М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Termenator73
Termenator73
08.01.2020 13:47 •  История

Установите происхождение следующих выражений,
«По Сеньке. и шапка».
«По Ереме и колпак» ​

👇
Ответ:
Emilsekas
Emilsekas
08.01.2020

Фразеологизм «По Сеньке и шапка » значение

Простой народ не имел права (да и средств) на ношение этих роскошных шапок из куньего, бобрового или собольего меха. Отсюда и родились пословицы: «По Сеньке и шапка» или «По Ерёме и колпак», то есть: каждому честь по заслугам.

Знатность рода бояр в старой Руси можно было легко установить по высоте их меховых «горлатных» (горлатными они назывались потому, что мех для них брался с горла убитого зверя) шапок. Отсюда и родились пословицы: «По Сеньке и шапка» или «По Ерёме и колпак», то есть: каждому честь по заслугам

4,5(44 оценок)
Ответ:
dinbili3
dinbili3
08.01.2020
«По Сеньке и шапка». Старинный обычай мерять положение и «вес» человека в обществе величиной его головного убора.
«По Ерёме и колпак». Знатность рода можно было установить по высоте шапки.
На Руси носили высокие шапки. Чем знатнее и древнее считался боярский род, тем выше шапка. Колпаки в основном носили незнатные люди, крестьяне.
4,5(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

5.Қазақ хандығы - Қазақстан аумағында бұрын болған мемлекеттік құрылымдардың мұрагері, этникалық процестермен байланысты әлеуметтік қатынастардың өзгерістер мен экономикалық даму нәтижесі. 1457 жылдың күзінде Әбілқайыр хан Сығанақ түбінде қалмақтардан жеңілгеннен кейін, Керей мен Жәнібек сұлтандар қол астындағы ру-тайпалармен Шу өңіріне келіп қоныстанып, Қазақ хандығының негізін салады. Мұхаммед Хайдар Дулатидің «Тарихи Рашиди» кітабында Қазақ хандығының құрылған жері - Шу бойы мен Қозыбасы деп айтылады. 1458 жылдың көктемінде Керейді ақ киізге көтеріп хан сайлайды. Әбілқайыр ханға наразы сұлтандар, әмірлер, ру-тайпа басылары Керей мен Жәнібекке келіп қосылады. Аз уақыттың ішінде халықтың саны 200 мыңнан асып түседі. Қазақ хандығының құрылуы осыған дейін бүкіл Қазақстан аумағында болған әлеуметтік-экономикалық және этно саяси процестердің заңды қорытындысы еді.

4,4(15 оценок)
Ответ:
anyaopalsuk
anyaopalsuk
08.01.2020

Северная война со Швецией(1700-1721)

В конце XVII в. перед Россией стояли три основные внешнеполитические задачи: выход к Балтийскому и Черному морям, а также воссоединение древнерусских земель. Международная деятельность Петра I началась с борьбы за выход к Черному морю.

Переход к начальной странице справочника Война России (в составе Северного Союза) со Швецией за выход к Балтийскому морю.

После поражения под Нарвой (1700г.) Петр I реорганизовал армию, создал Балтийский флот.

В 1701-1704 годах русские войска закрепились на побережье Финского залива, взяли Дерпт, Нарву и др. крепости.

В 1703г. основан Санкт-Петербург, который стал столицей Российской империи.

В 1708г. шведские войска, вторгшиеся на русскую территорию, потерпели поражение у Лесной.

Полтавская битва 1709г. окончилась полным разгромом шведов и бегством Карла XII в Турцию.

Балтийский флот одержал победы при Гангуте (1714г.), Гренгаме (1720г.) и др. Завершилась Ништадтским миром 1721г.

Русско-Турецкая война(1700-1713)

Шведское вторжение на Украину в 1708 году, как составная часть Северной войны, обострило ситуацию на южных рубежах России и вызвало пристальное внимание Турции. Дверь к русско-турецкой войне отворила Полтавская битва. Ее результаты вызвали серьезное беспокойство Турции, опасавшейся усиления России близ своих границ.

Росту подобных настроений Карл XII, бежавший после поражения в Турцию и пугавший турок агрессивными замыслами русского царя. И когда Петр настойчиво потребовал высылки шведского короля из турецких владений, султан Ахмед III в 1710 году посадил царских гонцов и российского посла в Стамбуле П.А.Толстого в печально известный Семибашенный замок и объявил России войну. Для Петра I данный конфликт предоставлял возможность вновь заняться решением проблемы выхода к Черному морю. К тому времени российская армия уничтожила основную живую силу шведских войск, и угроза нападения с севера была минимальной. Русская же армия образца 1710 г. располагала достаточной мощью и умением, чтобы вести успешные боевые действия против Турции. Исходя из сложившейся ситуации, окрыленный полтавским успехом царь замыслил войну более масштабного характера, в которой его армия выступила бы освободительницей православных народов Юго-Восточой Европы от османского владычества. Он рассчитывал на восстание и поддержку в европейских провинциях Турции.

4,6(48 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ