К концу 30-х гг. XX столетия стало очевидным, что мировая война неизбежна. Одним из первых шагов сделанных фашистскими странами к развязыванию войны стал так называемый "Мюнхенский сговор". Германия в ультимативном порядке потребовала от соседней Чехословакии передать ей часть территорий, заселенных немцами. Чехословакия обратилась за поддержкой к Великобритании и Франции. Но в конце сентября 1938 г. между представителями Великобритании, Франции, Германии и Италии в Мюнхене было подписано соглашение, по которому поддерживалось передача чехословацкой Судетской области Германии. Эти действия показали Гитлеру и его союзникам, что страны Европы не будут препятствовать политическим и военным амбициям фашистов.
к концу царствования петра в россии существовала развитая многоотраслевая промышленность с центрами в петербурге, москве, на урале. крупнейшими предприятиями были адмиралтейская верфь, арсенал, петербургские пороховые заводы, металлургические заводы урала, хамовный двор в москве. шло укрепление всероссийского рынка, накопление капитала меркантилистской политике государства. россия поставляла на мировые рынки конкурентоспособные товары: железо, полотна, юфть, поташ, пушнину, икру.
тысячи россиян проходили в европе обучение разным специальностям, и в свою очередь иностранцы - инженеры-оружейники, металлурги, мастера шлюзного дела нанимались на российскую службу. этому россия обогащалась самыми передовыми технологиями европы.
в результате петровской политики в области за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта