М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
290720031
290720031
08.11.2022 21:44 •  История

Адание 3. О каких событиях в поэме пишет И.Джансугуров? Запишите 6 фактов.Дай в правом столбце пояснение. Сделать вывод о последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века. (8б) Председатель Союза советских писателей Казахстана Ильяс Джансугуров в своей поэме
« Москава-Казахстан» писал:

….Раскалывая горные вершины,
Разгоняя пески, аэропланы в небесах,
Возвращают народ с шумом и криком.
Колхозы лепечут, причитают:
О боже, разбегаясь в Сибирь
Узбекистан и Китай,
Филипп,Ораз,Ельтай,
Вопят неугомонно о директивах,
Борясь,за коней, коров и овец,
Стонет необъятная степь.


Строка из поэмы
Пояснение
1
Возвращают народ с шумом и криком

2
Колхозы лепечут, причитают

3
О боже, разбегаясь в Сибирь, Узбекистан и Китай

4
Филипп,Ораз,Ельтай, Вопят неугомонно о директивах

5
Борясь,за коней, коров и овец,

6
Стонет необъятная степь.

Вывод о последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века:

👇
Открыть все ответы
Ответ:
10203040502017
10203040502017
08.11.2022

1. Тюдоры, 2. Период Возрождения в Англии, становления абсолютизма, экономические реформы (огораживания), приведших к обнищанию (пауперизации) значительной части населения. Одно из самых драматических событий периода — Английская реформация. При Тюдорах Англия достигла Америки. Морская победа над испанской «Непобедимой армадой». 3. Генрих 7. 4. Англиканство. 5. Королева Мария l, 6. Елизаветы I, 7. Страна находилась на пике своего политического могущества и культурного расцвета. Новая королева прекратила споры между католиками и протестантами, чем заслужила большое уважение среди обоих лагерей и поддержку новой буржуазии. Елизавета с мастерством настоящего дипломата поддерживала одинаково хорошие отношения с соседними странами, при этом стараясь найти максимально выгодную позицию для страны. Период правления Елизаветы ознаменовался падением «Непобедимой Армады» и созданием Ост-Индской кампании, где королева выступала спонсором и акционером.

4,6(8 оценок)
Ответ:

Замок є одним із символів Середньовіччя. Зазвичай він був великим приватним будинком феодала - короля, графа, рицаря. Замки будували з метою захисту власних володінь, кордонів, портів, річкових переправ, контролю за суходільними або водними торговельними шляхами. Феодал обирав для свого помешкання важкодоступні місця: річкові острови, схили гір, високі береги річок. Дозвіл на будівництво замку та будь-яких додаткових укріплень надавав король або сеньйор, який у будь-який час міг змінити своє рішення і відібрати землю. Перші замки в Європі з’явилися ще до середини X ст. і були своєрідними опорними пунктами для захисту навколишніх сіл від нападів ворогів. Зазвичай вони будувалися нашвидкуруч. Заздалегідь підготувавши деревину, цвяхи й інші необхідні матеріали, замок зводили упродовж тижня. Зрозуміло, що згодом на будівництво замків з каменю витрачалося значно більше часу, зусиль і коштів. Перші замки мали дерев’яну будівлю для розміщення військ та обносилися ровом і гострокіллям. Коли ворог долав укріплення, оборонцям замку доводилося битися не нажиття, а на смерть. Тому згодом власники вирішили зводити додаткові захисні споруди. У X ст. основною замковою оборонною спорудою була прямокутна дерев’яна, а потім кам’яна вежа, яку називали донжон. Вежу будували на природному або спеціально насипаному для цього пагорбі. Донжон поділявся на кілька поверхів, сполучених драбинами, які прибирали під час небезпеки. Житло феодала зазвичай розташовувалося на третьому поверсі. Слуги мешкали вище. У підземеллях утримували полонених та злочинців. У дворі замку були криниця, храм, житла ремісників. Кожен власник волів мати в обійсті доброго коваля, який був одночасно і майстром, і механіком. Він не лише виготовляв знаряддя праці й підковував коней, а й дбав про виготовлення зброї та обладунків для свого господаря і його рицарів. Так само важливими для життя замку були оперювач і тесляр. Обов’язком оперювача було виготовлення оперення й дерев’яної частини стріл, які до появи вогнепальної зброї активно використовували захисники замку. Тесляр займався ремонтом дерев’яних укріплень. Він також виготовляв меблі, хатнє начиння на вимогу господаря або для задоволення потреб жителів замку.

Объяснение:

4,6(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ