Причини:
У зв'язку з розвитком внутрішнього й особливо зовнішнього ринку у феодалів виникла потреба організації власного господарства з виробництвом хліба на продаж і переробкою сільськогосподарської продукції. З іншого боку, новосформований шляхетський стан Великого князівства Литовського прагнув економічної стабільності господарства в умовах постійного перебування шляхтичів у військових походах.
Наслідки :
Поширенню фільварків сприяло не тільки знеземелення селян, але й наявність великої кількості вільних земель та колонізаційний процес у напрямку на схід і південний схід. Сільськогосподарська продукція у Ф. не лише вироблялась, але і перероблялася й відправлялася великими партіями на ринок у вигляді напівфабрикатів.
мне приснился прошлой ночью удивительный сон. наверное, его мне навеял интересный урок накануне. приснилось мне, что я житель древней александрии на египетском побережье. да, той самой александрии, что основана была в незапамятном четвертом веке до нашей эры.
город наш назван в честь великого завоевателя народов и земель – александра македонского, своего основателя. этот полководец отдал приказ построить город как свою новую столицу, ознаменовав этим поступком появление своей новой империи, нового порядка.
здесь, на ближнем востоке, александра называют искандером двурогим по виду его боевого шлема с двумя устрашающими рогами.
город наш расположен в дельте могучей реки нил, потому вокруг александрии земли плодородны. александрия известна на весь мир своей знаменитой огромной библиотекой, а еще великолепным маяком, на свет которого сюда идут корабли издалека.
мне снилось, что я – простой александриец, моя работа – топить дровами общественные бани города, которые популярны среди греческого населения города. город наш отличается от всего варварского мира тем, что в нем построена новинка техники – водопровод.
мне снились невероятные красоты города. во сне я жил к небольшом домике около шикарного тропического сада, что примыкал ко дворцу богатого аристократа. александрия – это резиденция царей египта, здесь похоронен александр македонский. пальмы, пустынные розы и вьющиеся изгороди города так прекрасны, что, когда я проснулся, мне захотелось вернуться в мой сон обратно.