ответ:В эпоху Караханидского каганага тюркские народы достигли значительного прогресса в наукеи художественной культуре. С этим историческим периодом раз- вития кыргызов тесно связаныжизнь и деятельность двух известнейших ученых и мыслителей - Махмуда Кашгари и Жусупа Баласагуни.
Махмуд Кашгари (Барсхани) и его наследие. Первый в истории тюркский ученый-энциклопедист средневекового Притяньшанья — лингвист и лексикограф, этнограф и фольклорист, историки географ — Махмуд Кашгари былиз рода основателя государства Караханидов. Его отец Хусейн ибн Мухаммед был правителем города Барсхан, расположенного на южном (берегу Иссык-Куля, позднее он переехал в первую столицу Караханидского каганата — город Кашгар.
Из двух написанных в период 1072—1077 годов Махмудом Кашгари книг до нас дошла лишь одна - “Словарь тюркских языков” (“Диван лугат ат-тюрк”). Эта книга была переведена в 1226 году Мухаммедом ас-Сави с древнетюркского языка, а напечатана спустя многие века — лишь в начале XX века. В настоящее время она издана на турецком, узбекском, английском, уйгурском языках. В “Словаре” Махмуда Кашгари собраны поговорки, пословицы, образцы народной поэзии, многообразного тюркского фольклора, В нем содержатся исторические и географические сведения — о живущих в составе Караханидского каганата тюркских народах, его войсках, местностях, городах и селениях. Благодаря его данным ученые установили, что в восточной часисаганата проживали племена чигиль, ягма, аргу, тухси, кыпчаки, согды и другие. Пять раз в “Словаре” в качестве одного из тюркских племен упоминаются кыргызы.
Большой научный интерес представляет для нас географическая карта мира, составленная Махмудом Кашгари. На ней изображены озеро Иссык-Куль, города Баласагун, Барсхан, Кашгар и другие местности средневекового Кыргызстана.
Родина Жусупа Баласагуни. В 13 километрах к югу от современного города Токмок, расположенного в Чуйской долине, находится башня Бурана (от арабского "монара" - башня с сигнальными огнями). Как установили в результате многолетнего кропотливого труда историки и археологи, эта башня была сторожевой башней города Баласагун — столицы караханидского государства.
Древний город Баласагун представляет для нас огромный интерес еще и потому, что в нем родился наш известнейший земляк — поэт и мыслитель Жусуп Баласагуни, живший в XI веке.
До XIII века город Баласагун был культурно-политическим центром восточных тюркских народов. Свидетельством тому — проходивший через него Великий Шелковый путь. В отличие от других городов Средней Азии Баласагун не пострадал во время нашествия войск Чингис-хана. Наоборот, монголы дали ему новое название — Гобалык (хороший город).
Родной город Жусупа Баласагуни просуществовал до XIV— XV веков. Но уже до этого он утратил свое значение развитого и ведущего города региона. Однако память о нем сохранена в имени великого Жусупа Баласагуни.
История оставила мало сведений об этом человеке. Известно, что Жусуп Баласагуни родился в 1015—1016 годах. Это был один из образованнейших людей своего времени — он хорошо знал географию, историю, философию.
Поэма “Благодатное знание” (“Кутадгу билиг”, тюркск). Поэма “Благодатное знание, или Наука об управлении государством” Жусупа Баласагуни - первое тюркоязычное ли-тературное произведение. Он начал писать ее в Баласагуне, а закончил в Кашгаре. Поэт работал над своим творением полтора года, а когда закончил, преподнес его в дар правителю Кашгара Тамгач Богра кара-хану Абу Али Хасану. Хан понял глубокий смысл поэмы. В знак высокой оценки и благодарности он присвоил поэту высшее Худ. К. Маленов. придворное звание - улуг хасс-хаджиб.
Объяснение:
Начало XX в. - особый период в истории казахской литературы. Складывается современный литературный казахский язык, появляются новые стилистические формы, казахские писатели осваивают новые жанры.. Один из выдающихся деятелей литературы начала XX в. - Ахмет Байтурсын. Его перу принадлежит также ряд статей о казахском языке, где он выступает за чистоту языка, освобождение его от русских и татарских слов.его можно назвать основателем казахского языкознания. Крупное явление казахской литературы начала XX в. - Мыржакып Дулатулы,известен как поэт и прозаик, он автор нескольких поэтических сборников. Он был неустанным новатором и реформатором казахского литературного языка.Особое место в казахской поэзии занимает творчество Магжана Жумабая. С его именем связано внедрение новых поэтических форм в казахское стихосложение.В начале XX в. начинается творческий путь талантливого казахского прозаика и драматурга Жусипбека Аймауытулы.Основные произведения созданы им в советское время. след в казахской литературе оставил талантливый писатель и журналист Мухамеджан Сералыулы.Однако главной была не литературная, а журналистская его деятельность. К началу XX в. относится творчество Спандияра Кобеева.Его творческий путь начался с перевода произведений русских писателей. Изданный им роман "Калым", явился значительным событием в истории казахской литературы. Одной из видных фигур казахской литературы начала XX в. был Султанмахмуд Торайгыров, печатает первые стихи и рассказы, тяготевшие в основном к теме социального неравенства.
Большое развитие получает в начале XX в. философско-этическая литература, виднейшими представителями которой были Шакарим Куцайбердыулы, Мухаммед Салим Кашимов, Машгур-Жусуп Копейулы. В целом начало XX в. стало периодом особого расцвета казахской письменной литературы, впитавшей в себя лучшие черты казахской, восточной и европейской литературы. В это время закладываются основы современной казахской литературы, окончательно складывается литературный язык.