М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dankytop
Dankytop
01.08.2020 05:58 •  История

Прочитайте данный текст и ответьте на вопрос. Григорий Александрович Потёмкин (1739-1791) – государственный деятель, полководец, генерал- фельдмаршал, долгое время фаворит и ближайший Екатерины Великой. Родом из мелкопоместных смоленских дворян, Потёмкин, благодаря своим талантам, стал одним из наиболее влиятельных людей екатерининского времени. Он был любознательным и очень начитанным человеком, разносторонне одарённым (он писал стихи, был хорошим дипломатом, военным, обладал превосходным вкусом, считался признанным знатоком изящных искусств, музыки, обладал феноменальной памятью, знал несколько языков, в том числе греческий и латынь). В начале 60-х гг. XVIII века служил в гвардии и содействовал восшествию на престол Екатерины II. В 1768 году камергер Потёмкин добился разрешения отправиться на войну, получив чин генерал –майора. Проявив себя, он вскоре стал генерал –поручиком. В начале 1774 года именно ему было поручено бороться с восстанием Емельяна Пугачёва. После подавления мятежа, Потёмкин ликвидировал Запорожскую Сечь, углядев в ней источник новых восстаний. Императрица благоволила Потёмкину и отмечала его заслуги, закрывая глаза на казнокрадство, признавая, что его заслуги значительнее этого порока. В 1783 году Потёмкин присоединил Крым к России, за что стал Светлейшим князем Таврическим. Позднее он реорганизовал русскую армию и создал Черноморский флот, в связи с чем стал генерал-фельдмаршалом. Потёмкин был президентом Военной коллегии, вникал во все подробности военных приготовлений, умел находить таланты, и именно он выдвинул А.В. Суворова. Командуя армией в русско-турецкой войне 1787-1791 гг., осуществил штурм Очакова, заменив раненного Суворова. Потёмкин в течение 17 лет находился в положении всесильного вельможи, Екатерина считала его лучшим своим советником, прислушиваясь к его мнению. После его смерти императрица с горечью произнесла: «Теперь мне не на кого опереться».

Как вы понимаете фразу Екатерины II «Теперь мне не на кого опереться».

👇
Ответ:
alenakoslova
alenakoslova
01.08.2020
Надо признать, что результаты правления Екатерины ничуть не менее значительны. А может и более. Пётр завоевал выход к Балтийскому морю, Екатерина к Чёрному. Территориальных приобретений больше чем при Петре. Турок победила, а Пётр не смог. Да и условия, в которых действовала Екатерина, были существенно сложнее, чем у Петра. Свергла законного царя. Да ещё и иностранка. На таких основаниях агитацию можно выстроить будь здоров. Недовольные всегда найдутся.
4,8(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Вуди228
Вуди228
01.08.2020

Культура каменного века

Культурную историю человека принято делить на две большие эпохи: культуру первобытного общества и культуру эпохи цивилизации. Эпоха первобытного общества охватывает большую часть истории человечества. Самые древние цивилизации возникли всего 5 тысяч лет тому назад. Первобытная эпоха в основном приходится на каменный век – период, когда основные орудия труда изготавливались из камня. Поэтому историю культуры первобытного общества легче всего разделить на периоды на основе анализа изменений в технике изготовления каменных орудий. Каменный век делится на:

палеолит (древнекаменный) – от 2 млн. лет до 10 тыс. лет до н. э.

мезолит (среднекаменный) – от 10 тыс. до 6 тыс. лет до н. э.

неолит (новокаменный) – от 6 тыс. до 2 тыс. лет до н. э.

Во втором тысячелетии до новой эры металлы вытеснили камень и положили конец каменному веку.

4,7(69 оценок)
Ответ:
Jannacool
Jannacool
01.08.2020

Объяснение:

Природа Китая очень разнообразна. В Китае есть горы и равнины, есть пустыни на севере страны и джунгли на юге. На китайской равнине текут две великие реки – Янцзы и Хуанхэ. Хуанхэ – в переводе на русский язык означает "Желтая река". Желтой ее назвали потому, что ее вода несет огромное количество желтого ила. Каждый год Хуанхэ выносит в море количество ила равное весу всех каменных блоков, из которых сложена пирамида Хеопса. Берега этой реки сложены из рыхлой почвы – лёсса. Хуанхэ легко размывала свои берега и меняла направления течения. Тогда она затапливала огромные пространства и несла китайцам неисчислимые бедствия. Для того чтобы справиться с рекой китайцам приходилось строить на ее берегах дамбы.

4,7(17 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ