Объяснение:
Национально-государственное размежевание республик Средней Азии и Казахстана – крушение идей единого Туркестана
Тяжелым наследием колониальной политики в Казахстане было то, что край оказался разделенным между отдельными административно-территориальными частями. Образование Казахской АССР поставило проблему объединения казахских земель. В 1921 году произошло размежевание территорий республики на западе и севере Казахстана и Западной Сибири. Большая подготовительная работа велась по решению национально-территориального размежевания Средней Азии и присоединению казахских земель. Идея присоединения к Казахстану Семиреченской и Сырдарьинской областей, входивших в состав Туркестанского края, возникла еще в период Гражданской войны. Казахское население этих областей постоянно высказывалось за объединение с северными районами в одну республику. Это совпадало и с планами центральных властей, не заинтересованных в усилении южных национальных республик.
"революционеры" -- из-за их экстремистких методов, которые были подобны методам революционных организаций.
" Стихийный протест этой консервативной и реакционной по своим ценностным ориентациям социальной группы против разворачивающегося революционного движения вылился в многочисленные еврейские погромы, нападения на революционеров и убийства последних".
<...>
" Идеологическая платформа черносотенцев отличалась крайним консерватизмом, а политическая деятельность экстремизмом. Основными идейными принципами "Союза русского народа" и других черносотенных организаций были монархизм, национализм, переходящий в шовинизм и ксенофобию. Особое место занимал антисемитизм. Идеологи черносотенцев дополнили стихийный антисемитизм своих сторонников теоретическими концепциями о "всемирном еврейском заговоре".
За свою приверженность политическому экстремизму черносотенцы получили характеристику "революционеров справа". Подобно крайним левым они делали ставку на насильственные действия. Кроме организации еврейских погромов в годы первой русской революции черносотенные организации занимались и индивидуальным террором (см. террор). Черносотенцами были убиты в 1906 г. депутаты Государственной Думы М. Я. Герценштейн и Г. Б. Иоллос, а в 1908 г. — бывший депутат А. Л. Караваев. Планировались убийства видных государственных деятелей С. Ю. Витте и П. А. Столыпина, лидера кадетов П. Н. Милюкова. Во многих городах в период революции 1905—1907 гг. были созданы черносотенные боевые дружины, главной целью которых стало осуществление контрреволюционного террора".