Раннехристианского периода до сегодняшнего дня интерьеры христианских храмов принято украшать иконами и настенной живописью. В искусстве Византии была разработана стройная система построения росписи, имеющая важнейшее значения для церковного искусства Православной Церкви и по сей день. Интерьеры храмов представляют собой квадратное пространство (наос) , перекрытое куполом. С востока к наосу примыкает алтарь, состоящий из вимы и апсид. С запада храм заканчивается одним или двумя притворами. В куполе располагается Христос Вседержитель, поясной в медальоне. В барабане купола между окон - пророки. В конхе алтаря - фигура тронной Богоматери с Младенцем на коленях На боковых крестовых сводах располагались медальоны с ангелами. В отдельных нишах алтаря и храма - святители. В западной части храма на сводах под хорами ростовые и поясные в медальонах фигуры преподобных. Многофигурные сцены праздников (важнейших событий Евангельской истории) располагаются как в наосе, так и в притворе. Их число со временем возрастает. Здесь могли быть изображены: Благовещение, Рождество Христово, Сретение Господне, Крещение Господне, Преображение Господне, Воскрешение Лазаря, Вход в Иерусалим, Распятие Христово, Воскресение Христово, Вознесение Господне и Пятидесятница (Сошествие Святого Духа на апостолов) , а также некоторые вторичные сцены, более подробно показывающие Страсти Христовы и события по Его воскресении - Омовение ног на Тайной вечери, Снятие с креста, Уверение Фомы. ,
Британский флагман, потопленный во время второй мировой войны (11 фото)
Эти захватывающие снимки были сделаны внутри затонувшего во время Второй Мировой Войны корабля британского торгового флота, он ржавеет на дне последние 75 лет. Фотографии сделал 37-летний фотограф Super Jolly из Беркшира во время двухнедельной экспедиции на Красное море в Египте в апреле 2015 года. Груз предназначался для союзных войск в Александрии (Египет), но доставка военной техники, которая была отправлена из Глазго в 1941 году, так и не была осуществлена в конечный пункт назначения.
В искусстве Византии была разработана стройная система построения росписи, имеющая важнейшее значения для церковного искусства Православной Церкви и по сей день.
Интерьеры храмов представляют собой квадратное пространство (наос) , перекрытое куполом.
С востока к наосу примыкает алтарь, состоящий из вимы и апсид.
С запада храм заканчивается одним или двумя притворами.
В куполе располагается Христос Вседержитель, поясной в медальоне.
В барабане купола между окон - пророки.
В конхе алтаря - фигура тронной Богоматери с Младенцем на коленях
На боковых крестовых сводах располагались медальоны с ангелами.
В отдельных нишах алтаря и храма - святители.
В западной части храма на сводах под хорами ростовые и поясные в медальонах фигуры преподобных.
Многофигурные сцены праздников (важнейших событий Евангельской истории) располагаются как в наосе, так и в притворе. Их число со временем возрастает.
Здесь могли быть изображены: Благовещение, Рождество Христово, Сретение Господне, Крещение Господне, Преображение Господне, Воскрешение Лазаря, Вход в Иерусалим, Распятие Христово, Воскресение Христово, Вознесение Господне и Пятидесятница (Сошествие Святого Духа на апостолов) , а также некоторые вторичные сцены, более подробно показывающие Страсти Христовы и события по Его воскресении - Омовение ног на Тайной вечери, Снятие с креста, Уверение Фомы. ,