1. I века до н. э.
2.Тюркский каганат
3.
4.С XI века широко стал применяться резной и шлифованный кирпич – прообраз архитектурной терракоты (обожженной цветной глины), нашедшей широкое применение в XI–XII веках.
5. X-X11
6.мечетей
7.
8.Жетысу - главные ворота Великого Шелкового пути на Восток. Казахские земли испокон веков являлись мостом, соединяющим Запад и Восток, через них проходили несколько ответвлений этого пути. А расположенное на юго-востоке Казахстана Жетысу было «основными воротами» для выхода на Восток.
9.Тараз в древности называли городом купцов.
10.
на те которые нет
ответовЯ не нашла ответы
Национальная принадлежность
Основные продукты питания
С чем были связаны пищевые пристрастия
Русские Продукты в основном растительного происхождения: хлеб, каши, овощи. Мясо и рыба ели не постоянно, поскольку это было возможно при определенном достатке. Пристрастия зависели от условий мест проживания и распространенного вида деятельности (земледелия, охоты, рыболовства, скотоводства).
Карелы Рыба, каши, пироги Пристрастия зависели от условий мест проживания – обилие рек, лесов, сложные условия для земледелия и скотоводства.
Мордва Растительная пища – кислый хлеб, каши, пироги, блины из гречихи и пшена. По праздникам – блюда из мяса. Место проживания – лесостепь. Распространено земледелие и скотоводство.
Татары Мясо-молочная и растительная пища. Сочетание традиций питания кочевых племен с развитым животноводством и оседлых земледельцев.
Башкиры Мясная пища. Традиции питания кочевых племен. Занимались в основном скотоводством. Места проживания развитию скотоводства.
Чуваши Продукты растительного происхождения. Мясные и молочные продукты производились в основном на продажу. Место проживания – лесостепь. Распространено земледелие и скотоводство.
ответил 16 Окт, 18 от sweto
ИУКВР шакарим аймауытов