Период XIX века в России – это период реформ. Петровские реформы к этому времени исчерпали свой потенциал. Империя, созданная Петром, уже не могла дальше воспринимать нового. Россия вновь начала отставать в своем развитии. На Западе к этому времени бурно развивались буржуазные отношения. Им не мешали ни крепостничество, ни абсолютизм как в России. В России же наличие этих пережитков стало главным тормозом дальнейшего развития.
В XIX веке в России происходят крупные перемены, связанные с коренными преобразованиями общества. Они связаны с именами 3 императоров – Александра I (1801–1825 гг), Николая I (1825–1855 гг.), Александра II (1855–1881 гг.).
Реформы Александра I в политике были направлены на смягчение деспотизма. Проект реформ предусматривал ограничение самодержавия, введение конституционной монархии. Но реализован он не был. В социально – экономической области реформы предполагали изменение общественно – экономической структуры общества, подготовку освобождения крестьян, раскрепощение сословий. Предполагались широкие реформы в культуре, образовании.
Александр, опираясь на своих приближенных, проводит ряд реформ, среди которых – учреждение министерств вместо устаревших петровских Коллегий, издан указ, разрешавший переводить крепостных в «вольные хлебопашцы».
Объяснение:
У стародавні часи Вавилон відігравав важливу роль на політичній арені. Це місто вважався першим мегаполісом. У різні епохи він переходив від одних завойовників до інших – то перебуваючи в занепаді, то знову відроджуючись. Проте, Вавилон залишився в історії як напівлегендарне місце.
Вавилон називають найпершим «мегаполісом» Стародавнього світу. Вдале розташування біля річки Євфрат і сприятливий клімат зробили місто столицею Вавилонії. За часів найбільшого розквіту його населення досягало 200 000 чоловік.
У центрі Вавилона розташовувався зиккурат. Це культова багатоступенева споруда спочатку виконувала функції храму, а потім стала адміністративним центром. Висота його досягала 90 метрів. Під час перебування в Вавилоні в XVI столітті європейські мандрівники помилково вважали масштабні руїни зиккурата за легендарну Вавилонську вежу.