М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Шkolnitsa
Шkolnitsa
01.03.2022 21:13 •  История

Составьте план рассказа о вашей политике хаказан хана​

👇
Ответ:
Molyaneya
Molyaneya
01.03.2022

Объяснение:

При хане Хакназаре были налажены торговые связи и установлены полити­ческие отношения Казахского ханства с Москвой. В 1569-1573 годах в Казахском ханстве побыва­ли русские послы Семен Мальцев и Третьяк Чебуков. Во второй половине XVI века торговые связи с Казахстаном и Средней Азией осуществляли русские купцы бра­тья Строгановы. Царь Иван Грозный выдал Строгановым грамоту на беспошлинную торговлю с казахами. Направив к хану Хакназа­ру послов, Иван Грозный поручил им заключить с Казахским хан­ством военный союз для борьбы с сибирским ханом Кучумом. Это говорит о том, что русский царь хотел установить постоянные дип­ломатические отношения с Казахским ханством.

Политика объединения казахских племен Хакназар хана.

Хан Хакназар продолжил политику объединения казахских племен. В период правления хана Хакназара наблюдался определенный подъем во внутренней и внешней жизни Казахского государства. В середине XVI века казахи занимали не только среднее течение Сырдарьи, но и кочевали в Могулистане. Стремление могульского хана Абд ар-Рашида вытеснить их из Могулистана и послужило причиной казахско-могульской борьбы. В это же время участившиеся грабительские походы ойратов на Жетысу разорили население этого региона. Неудачи в войне с Могулистаном, беспрерывные нашествия ойратов привели к по­степенной потере ханом Хакназаром большей части Жетысу. Не­смотря на это, и в конце 70-х годов XVI века западная часть Же­тысу, районы рек Чу и Талас оставались под властью Хакназара.

Учитывая создавшееся политическое положение, хан Хакназар внес изменения во внеш­нюю политику страны. Было решено нормализовать отношения с давними противниками - потомками хана Шайбани. Хан приоста­новил военные действия, направленные на захват города Ташкен­та. Хан Бухары Абдаллах II и хан Хакназар заключили «клятвенный союз», по которому обе стороны обязались поддерживать друг с другом мирные отношения. Казахское насе­ление одобрительно отнеслось к инициативам Хакназара. При прав­лении Хакназара прекратились военные действия с узбеками, воцарился мир. Оживились торговые отношения между казахами и узбеками. Начали развиваться хозяйственные связи двух стран. Та­кая политика Казахского ханства оказала большое влияние на улучшение его внутреннего и внешнего положения, восстановле­ние хозяйства и его дальнейшее развитие. В это время завязалась борьба между ханом Бухары Абдаллахом II и Баба-султаном, владевшим Ташкентом. Баба-султан на­чал войну против Абдаллаха II с целью отделиться от хана Буха­ры и править Ташкентом единолично. Хан Хакназар внимательно следил за действиями узбекских ханов, оказывая поддержку то Абдаллаху, то Баба-султану, чтобы ослабить обоих. Собрав боль­шое войско, узбекский хан Абдаллах в 1579 году начал поход про­тив Баба-султана. Казахский хан Хакназар поддержал Абдалла­ха, и тот в благодарность подарил Хакназару несколько владений в Туркестанском регионе. Но когда правитель Ташкента Баба-сул­тан передал в дар Казахскому ханству города Туркестан и Сауран, то Хакназар послал свои войска во главе с казахскими султанами в поддержку его. Во второй половине 1579 года, узнав о намерении казахских султанов поддержать хана Абдаллаха, Баба-султан убил казахского султана Джалима и двух его сыновей, а также двух сыновей хана Хакназара. Тайно подосланные Баба-султаном в ханскую орду люди убили самого хана и всех его родственников.

Заключение.

Таким образом, в период правления Хакназар хана Казахское ханство укрепляет свои позиции. Расширилась территория ханства. Земли казахов простирались на западе до Яика (Урала), на севере – по рекам Ишим и Нура, на востоке охватывали Чингистай, Балхаш и Чу, а на юге – окрестности Туркестана. В вопросах внешней и внутренней политики новый хан сохранил линию своего отца, пытаясь восстановить права казахов на земли. Хакназар внес большой вклад в укрепление авторитета Казахского ханства среди других государств

4,5(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lolipop310
lolipop310
01.03.2022

Золота Орда (Улус Джучі - Країна Джучі або тюрк. Улу Улус — Велика Країна, Велика Держава, також у різних джерелах - царство Ординське, царство Татарське, Татарщина тощо) — країна і держава, що існувала між 1240–1502 роками і обіймала землі (степи, гори і ліси) Східної Європи, в т.ч. Західної Молдови, старої Русі (України) зі столицею в Києві, Центральної Азії та Західного Сибіру. Виникла на базі монгольських завоювань 1220 — 1240-х років. Початково була частиною єдиної Монгольської імперії нащадків Чингізхана і називалась улусом Джучі, старшого сина Чингізхана. Назва «Золота Орда» походить від назви в московських літописах 16 століття як пам'ять про золоте шатро ханської ставки (орди). У східних літописних джерелах улус Джучі називався Дешт-і-Кипчак, Білою ордою (Ак-орда) та Синьою ордою (Кок-орда). Керувалася прямими нащадками Джучі, що носили титул ханів, а з кінця 14 століття — великих ханів на ознаку своєї суверенності. Поділялася на два найвпливовіші крила — улуси нащадків двох синів Джучі — Батия та його старшого брата Орда Іхена. В процесі розпаду зі складу Золотої Орди виділилися Астраханське ханство, Кримське ханство, Ногайська Орда, Казанське ханство, Велике князівство Московське, Сибірське ханство, Казахське ханство, Узбецьке ханство.

Утворення.

Золота Орда, як окрема військова і управлінська одиниця у складі Війська (Орди) Чингізхана була утворена для походу на західні землі (відносно Монголії і Середньої Азії) тобто у Західну Азію і Східну Європу.

Військо підпорядковувалось Великому хану і ним керували воєначальники призначені ханом — хани, темники, тисяцькі, сотники і десятники.

Руські князівства і руські землі, які були завойовані монголо-татарами в кінці 30 — на початку 40-х років XIII ст. і ввійшли до складу Монгольської імперії, були підпорядковані Золотій Орді. Підпорядкування виражалося у сплаті данини різноманітними продуктами, грошима і людьми (військова повинність), зобов'язанні надавати війська у випадку війни і підпорядкуванню центральній владі (хана), тобто законам Монгольської імперії і рішенням хана.

Таким чином Золота Орда — це військо, військово-адміністративний підрозділ Монгольської імперії, якому підпорядковувались землі від басейну річки Об та пониззя Сирдар'ї на сході до річки Дністер на заході. Пізніше цю назву стали використовувати для позначення держави, утвореної на основі цього війська на цих землях.

Центром Золотої Орди було Нижнє Поволжя, її столицею спочатку було місто Сарай-Бату (поблизу нинішньої Астрахані), з першої половини XIV ст. — місто Сарай-Берке (поблизу нинішнього Волгограда).

Основними центрами грошової справи в середині XIV століття були: Сарай (Селітрове городище), Сарай ал-Джадід, Гюлістан і Азак.

У часи найбільшого розквіту Монгольська імперія включала землі від сучасної України до Китаю і Індії. Імперія була за суттю об'єднанням великої кількості окремих держав — царств, князівств, ханств, а також земель підконтрольних ордам (тобто державам-арміям степовиків-кочівників).

В Золотій Орді переважна частина земель і пасовиськ була зосереджена в руках феодальної монгольської знаті. Поряд із значною частиною закріпаченого селянства в Золотій Орді існували вільні чи напіввільні селяни-общинники і домашні раби. Феодально залежні селяни сплачували феодалам і державі податки за землю, за виноградники, за користування водою з ариків тощо, відбували підводну, шляхову, мостову та інші повинності. Кочівники платили з худоби податки натурою. Поширювався вивіз на продаж у країни Близького Сходу невільників, що їх захоплювали золотоординські феодали під час розбійницьких наскоків на руські та інші сусідні землі. На чолі Золотої Орди стояв хан із роду Батия, який вважався верховним сюзереном і власником землі. Для розв'язання найважливіших державних питань хани скликали курултаї — з'їзди з представників військово-феодальної знаті.

4,8(90 оценок)
Ответ:
ilslim
ilslim
01.03.2022

Экономическое развитие России во второй половине 18 века заключалось в развитии промышленности, в частности, горно-добывающей промышленности, увеличением числа мануфактур на Южном Урале, в расширении территорий (в состав Российской империи вошли Приазовье, Литва, Северное Причерноморье), сельского хозяйства.В годы правления Екатерины II в состав страны вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Курляндия, Литва, Беларусь. Это сыграло в развитии экономики страны большую роль, ведь территории расширялись, вместе с ними развивалось сельское хозяйство, товарооборот.Люди стали перебираться из сел в города, стали появляться заводы, фабрики и т.д. Появляються банки акционерные общества. Сельское хозяйство развивалось в основном, экстенсивно - за счет освоения малонаселленых земель в Новороссии.

4,5(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ