Пе́рвый кресто́вый похо́д был организован в 1096 году решением римского папы Урбана II по византийского императора Алексея I с целью восточным христианам в защите Анатолии (Малая Азия) от наступления сельджуков.
Кресто́вые походы — серия религиозных военных походов XI—XV веков из Западной Европы против мусульман и не только. В узком смысле — походы 1096—1272 годов в Палестину, направленные на «освобождение» в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), против турок-сельджуков.
2. Вопрос : Считалось, что крестоносцем средневековый мирянин становился тогда, когда приносил «обет креста» (votum crucis). Это отнюдь не означает, что все, кто участвовал в крестовом походе, непременно принимали этот обет. Тем не менее принесение обета сообщало средневековому мирянину соответствующий статус.
Всё что знал, написал.
Афинская демократическая республика – провозглашала свободу граждан, обеспечивала защиту их интересов, повиновение рабов также было учтено в политическом режиме Афин.
У граждан демократической республики были все права пользоваться своей свободой и независимостью, чем они и занимались, активно участвуя в политических вопросах. Зачастую проводились народные собрания, в которых принимали участие все слои населения. К слову, народные собрания являлись одним из основных органов политического управления и контроля в Афинах. Туда же входил и совет пятисот.
С римлянами же все было иначе, они считали и направляли свой труд на благо государства, называя это "общественным делом", как в общем-то и расшифровывается «республика».
В действительности же, все это существовало на словах. Большинство граждан вообще не принимало участия в политической жизни, а у верхушки правителей стояли обеспеченные рабовладельцы. Насчет народных собраний в Риме – они были, но имели наименьшую роль, нежели у демократической республики Афин.
Если сравнивать Рим и Афины в тот период времени, политический строй и идеология намного гуманнее и современнее была у Афин, нежели римлян.
К объяснению терминов:
Афинская демократическая республика – учтена свобода граждан, государство идет навстречу свободе и правам жителей.
Римская аристократическая республика – допускает правление меньшинств в политических вопросах, но при этом власть принадлежит привилегированной группе людей, которая решает все основные и верховные дела.