Составьте таблицу.
1 раздел Владельческие крестьяне:
1) у них не было права распоряжаться своим имуществом
2) являлись полной собственностью своих владельцев: царя, духовенства, дворян, бояр
3) могли быть проданы, подарены, просто отданы или обменены как на людей, так и на любой товар
4) работали на барщине
5) платили натуральный и денежный оброки.
2 раздел Черносошные крестьяне:
1) вели своё собственное хозяйство на государственных землях
2) распоряжались своим собственным имуществом
3) имели во владениях земли
4) несли государственные повинности
5) имели и сохраняли свою личную свободу
1. Государства и люди искали новые пути по морю, чтобы торговать , эти пути соединяли бы Европу и Индию и Китай, потому что путь по суше преграждали турки-османы.
“Основной причиной …поиск морских торговых путей из Европы в Индию и Китай”
2. Необходимо было развивать торговлю между странами, увеличивать ее количество,получать доходы от торговых операций.
“Целями… было развитие мировой торговли, увеличение ее объема, получение прибыли без посредников.”
В итоге географических открытий происходило обогащение Европы, развивались разные сферы жизни, делались научные открытия, делались технические изобретения.формировались колониальные империи.Возникали торговые компаниии, объединявшие свои капиталы. Происходило знакомство с бытом и культурой новых стран, получение новых рынков сбыта. Христианство распространилось на новые земли.Ввозились новые с.х. культуры, но были и отрицательные последствия- в результате открытия новых территорий обострилось соперничество между странами, велась борьба за колонии, завозились и новые болезни,погибло много представителей индейцев, их цивилизация исчезла.
Для России открытия привели к присоединению новых территорий, стали развиваться товарно-денежные отношения, она включалась в мировую торговлю.
1.Мене здивувала і вразила Пекінська опера це дуже чудова музика.
Чим вона відрізняється від європейського театрального мистецтва?-Пекінська опера — це одна з форм китайської опери. а європейське театральне мистецтво це вид мистецтва, особливістю якого є художнє відображення життя за до сценічної дії акторів перед глядачами.
2.Живопис і графіка, скульптура й архітектура.
Живопис в Китаї з`являється ще в найдавніші часи, але найвищим розквітом став час з X по XIII сторіччя. Саме тоді були закладені основи майже всіх мальовничих стилів.
Шедеври китайської архітектури, такі як Заборонене місто в Пекіні, Храм Неба, печери Могао - все це лише невелика частина культурної спадщини Китаю занесеного в список ЮНЕСКО не тільки завдяки своїй історичній значимості, але і завдяки своїй унікальній архітектурі.
У корені китайського живопису лежить лінійний малюнок. Ця особливість пов'язана з традиційної китайської каліграфією, яка також в своєму роді твір образотворчого мистецтва. Каліграфія займає гідне місце в області традиційного мистецтва Серединної держави, це не тільки засіб спілкування, а й засіб вираження внутрішнього світу людини. Ієрогліфи походять від малюнків, які з часом зазнали Скорописна спрощення. Для оволодіння китайською писемністю потрібне знання 5000 ієрогліфів. Їх комбінація дає близько 20 000 слів. У китайській традиції папір, пензель, туш і тушечніца називаються «чотирма коштовностями, що знаходяться в покоях культурної людини». Ці ж чотири предмети використовуються майстрами, що створюють живописні твори. У традиційному китайському живописі-графіку існують основні жанри, які здобули свою завершену форму ще в епоху середньовіччя: портретний живопис, живопис фігур; пейзаж - «гори і води»; натюрморт - «квіти і птахи». В експозиції не представлено тільки мистецтво портрета.
Більше не знайшла.