В период Реставрации, несмотря на то, что в целом в законодательстве сохранялись завоевания революции, правительство было реакционным, а начиная с Карла X, открыто реакционным, и стремилось к восстановлению старого режима. Реставрацию поддерживали дворянство и крупнейшая буржуазия. Июльская же монархия, несмотря на то, что сохранила монархическое правление в стране, была ориентирована на демократические реформы, была принята новая конституция, существенно расширено избирательное право, ослаблена цензура и расширились оппозиционные политические течения, в том числе социалисты.
Июльская монархия представляла собой своеобразный компромисс между аристократией, настаивавшей на монархическом устройстве, и буржуазией, требовавшей конституции и демократических свобод. В результате Июльской революции королем был провозглашен Луи-Филипп Орлеанский, прозванный королём-буржуа и защищавший интересы буржуазии. Если его предшественник Карл X был настроен консервативно, проявлял симпатии к дореволюционным порядкам и относился к конституции Людовика XVIII как к некому рекомендательному акту, то Луи-Филипп внедрил конституционный строй во всех сферах жизни Франции. Были расширены права парламента, ослаблены имущественные цензы для избирателей, внедрена подлинная свобода слова.
Старода́вній Рим — одна з цивілізацій Давнього світу та античності, отримала свою назву від головного міста — Рима, яке в свою чергу назване на честь легендарного засновника — Ромула. Стародавній Рим був цивілізацією, яка виросла з маленької землеробської громади, заснованої на Апеннінському півострові ще в X столітті до н. е. Центр Рима формувався в межах болотистої рівнини, обмеженої Капітолієм, Палатином і Квіріналом. Розміщена вздовж Середземного моря, Римська держава з часом стала однією з найбільших імперій Давнього світу[1].