ответ:
объяснение:
в дореволюционной россии едва ли сыщется время, равное по своему значению преобразованиям петровского времени, особенно в первой половине xviii века. реформы повлияли на социальную среду, , государственное устройство, внешнюю политику, вооруженные силы, быт населения. конечно, дело не только в стрижке бород и ношении башмаков, но и в укреплении государственности, сокращении и политической отсталости россии, возрастании военной мощи путем преобразования армии и создания флота, утверждении страны на северных и южных морях, создании великой державы, с которой стали считаться европейские страны. в армии состояло 210 тысяч человек, 40 тысяч — во флоте, 100 тысяч — казаки; флот насчитывал 48 линейных кораблей, свыше 500 малых и средних судов. 200 заводов, фабрик и мануфактур производили необходимую продукцию.
о многих окружающих нас вещах мы просто не задумываемся. а между тем петру великому мы обязаны появлением современного календаря, книг, газет, почты, часов на спасской башне, музеев, современной одежды и обуви, картофеля, соленой сельди, виноградных вин и еще многого другого.
конечно, предпосылки изменений в государстве стучались в двери. с. м. соловьев писал:
«народ собрался в дорогу, ждали вождя. этим вождем стал петр великий, который, по выражению а. с. пушкина, на троне первым был работником, своими усилиями на столетия определившим новый курс россии».
изменения в государстве случились кипучей деятельности не только петра, но и его сподвижников, которых он находил в дворянской среде и среди разночинцев. петр обладал способностью разбираться в людях, угадывать и поощрять таланты, умело направлять их на государственной службе. «птенцы гнезда петрова» и после смерти царя проявили себя на разнообразных поприщах.
среди окружения царя не было лиц с убогим интеллектом, лишенных природного ума. в формировании «команды» петр исходил из умения приближенных четко решать поставленные перед ними .
и это умение щедро царем вознаграждалось землями, селами и деревнями, в том числе и на территории нынешней пензенской области, богатой черноземом. в «птенцы гнезда петрова» а. с. пушкин зачислил а. д. меншикова, б. п. шереметева и других. среди сподвижников царя было немало лиц, справлявших военную, дипломатическую службу, которые имели землевладения в пензенском крае. о некоторых из них мы расскажем.
Епоха тництва - одна з ключових епох в історії європейської культури, пов'язана з розвитком наукової, філософської і суспільної думки. В основі цього інтелектуального руху лежали раціоналізм і вільнодумство.
Почавшись в Англії під впливом наукової революції XVII століття, цей рух поширився на Францію, Німеччину, Росію і охопило інші країни Європи. Особливо впливовими були французьк тителі, що стали «володарями дум». Принципи тництва були покладені в основу американської Декларації незалежності і французькій Декларації прав людини і громадянина.
Інтелектуальний рух цієї епохи справила великий вплив на подальші зміни в етиці і соціального життя Європи і Америки, боротьбу за національну незалежність американських колоній європейських країн, скасування рабства, формулювання прав людини. Крім того, воно похитнуло авторитет аристократії і вплив церкви на соціальну, інтелектуальну і культурну життя.
Власне термін тництво прийшов в російську мову, як і в англійський (The Enlightenment) і німецька (Zeitalter der Aufklärung) з французької (siècle des lumières) і переважно відноситься до філософського течією XVIII століття. Разом з тим, він не є назвою якоїсь філософської школи, оскільки погляди філософів тництва нерідко суттєво різнилися між собою і суперечили один одному. Тому освіта вважають не стільки комплексом ідей, скільки певним напрямком філософської думки. В основі філософ тництва лежала критика існуючих в той час традиційних інститутів, звичаїв і моралі [1].
Щодо датування даної світоглядної епохи єдиної думки не існує. Одні історики відносять її початок до кінця XVII століття, інші - до середини XVIII століття [2]. У XVII столітті основи раціоналізму закладав Декарт у своїй роботі «Міркування про метод" (1637). Кінець епохи тництва нерідко пов'язують зі смертю Вольтера (1778) (в тому ж році помер Жан Жак Руссо) або з початком Наполеонівських воєн (1800-1815) [3]. У той же час є думка про прив'язку меж епохи тництва до двох революцій: «Славної революції» в Англії (1688) і Великої французької революції (1789).
не знаю нее не