Революция 1905 года, или Первая русская революция, — название событий, происходивших в период с января 1905 по июнь 1907 года в Российской империи.
Революция 1905 года
Картина Войцеха Коссака "Кровавое воскресенье"Место
 Российская империя
Места
Россия
Дата9 (22) января 1905 — З (16) июня 1907ПричинаЗемельный голод; многочисленные нарушения прав рабочих; неудовлетворённость существующим уровнем гражданских свобод; деятельность либеральных и социалистических партий; контрреформы. Абсолютная власть императора, отсутствие общенационального представительного органа и конституции.Основная цельУлучшение условий труда; передел земли в пользу крестьян; либерализация страны; расширение гражданских свобод;ИтогУчреждение парламента; Третьеиюньский переворот, ограничение самодержавия; умеренно-реакционная политика властей, направленная на проведение наиболее назревших реформ; частичная ликвидация проблем земельного вопроса[1][2], сохранение проблем рабочего[1] и национального вопросов[3][4].ОрганизаторыПартия социалистов-революционеров, РСДРП, Союз освобождения, СДКПиЛ, Польская социалистическая партия, Всеобщий еврейский рабочий союз Литвы, Польши и России, Латышские лесные братья, Латвийская социал-демократическая рабочая партия, Белорусская социалистическая громада, Финляндская партия активного сопротивления, Поалей Цион, «Хлеб и воля», абреки и другие
1) Пушкин, вероятно, имел в виду, что Александр I в начале своего правления придерживался либеральных взглядов, имел огромные планы по реформированию страны. Это значило существенное изменение во внутренней политике страны, отмена крепостного права, и множество других важных преобразований в стране. Однако, император так и не решился осуществить свои планы в жизнь. А после Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии вообще стал заядлым консерватором.
2) Члены так называемого "Негласного комитета". Это приближенное к императору общество людей, который собирались и обсуждали планы по реформаторству страны.
3) В основу проекта Сперанского был положен либеральный принцип разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной на всех уровнях управления страной - от волости до центра.
Планировалось создать всероссийский выборный представительский орган - Государственную Дума, которая должна была давать заключения по предложенным законопроектам.
Представители всех ветвей власти, согласно проекту, соединялись бы в Государственном Совете, состав которого назначался бы царем.
Извини, четвертое не знаю, а пятое вообще не понятно,что анализировать, вроде и так все написано. Ну, что знала,то написала :)