После Столетней войны усилившаяся королевская власть во Франции стремилась подчинить крупных феодалов и завершить объединение страны. Сыну Карла VII Людовику XI (1461-1483) пришлось вести войны со знатью, особенно с герцогом Бургундским Карлом Смелым, который тяготился положением вассала короля Франции и хотел сам стать королём в своих владениях. Дальновидный политик, Людовик стремился объединить страну и усилить свою власть. Он презирал столь важные для Карла Смелого рыцарские идеалы и не брезговал никакими средствами для достижения своих целей. В результате Людовик добился своего, натравливая на Карла его врагов. В 1477 г. герцог был разбит при Нанси лотарингцами, земли которых хотел присоединить, а сам погиб. После этого Людовик XI ввёл войска в Бургундию и присоединил её к своему домену. К концу XV в. объединение Франции в основном завершилось. А остальные владения Карла Смелого в конце концов попали в руки династии Габсбургов
Следующим этапом была централизация — реальное подчинение объединённой территории власти короля. Высшая знать, как правило, сохраняла свои владения, но лишалась былой независимости. Резко увеличились налоги на содержание постоянной армии и чиновников. Король уже не нуждался в постоянной поддержке сословий и за время своего правления собрал Генеральные штаты лишь один раз.
Святий князь Володимир народився близько 960 року й був названий язичницьким ім’ям Володимир, тобто володар світу.
Життя Святого Рівноапостольного князя Володимира Великого
Його батьками були князь Святослав – син княгині Ольги та Малуша – як припускають, дочка древлянського князя Мала, який був страчений за смерть князя Ігоря.
Малуша хоч і прийняла вона християнську віру разом з усіма, проте в душі залишалась язичницею. Княгиня Ольга була категорично проти такого шлюбу свого сина, адже Малуша була в неї лише ключницею, полонянкою і рабинею.
Батько князя Володимира Святослав, усе своє життя провів у військових походах й отримав прізвисько — завойовник. Мав він трьох синів, серед яких князь Володимир був наймолодшим.
Княгиня Ольга мала найбільший вплив на майбутнього князя. З великою любов’ю вона розповідала йому про Ісуса Христа, Сина Божого, про Богородицю, святих та про основну мету людського життя ння своєї душі. Сплине немало часу, поки зерна, посіяні в юну душу, принесуть благодатні плоди.
Причини:
• бажання подолати політичну роздробленость й створення централізованої системи управління державою Великих Моголів.
• зміцнити владу Великого Могола, згуртувати роздроблену й охоплену чварами країну.