• Сатир – спутник бога Диониса, он имел хвост козла или коня
• Орхестра – сцена, где произходило театральное действие
• Скена – место, где актеры перевоплощались в своих персонажей
• Трагедия – жанр театральной постановки, как правило, трагический.
• Комедия – тоже жанр и тоже драма, но сатирического характера.
Зарождения театра связано с праздневствами в честь одного из богов. Кого именно? Что рассказывали о нём греки?ответ: театр связан с Дионисом, конечно. Он был богом вина, праздника, экстаза и театра. И все театральные постановки были приурочены к праздникам в честь него.
2. Почему посещение театра в Афинах было доступно даже беднейшим гражданам?1) Им выдавались деньги специально для посещения театра 2) это был всеобщий праздник, а не только для богатых или бедных.
3. Почему места в театре занимали с ночи?Театральные постановки были редким событием. Плюс, театр проходит только днем при свете солнца, потому что под открытым небом. Поэтому в театр приходили буквально все Афины, а места ограничены и их занимали с ночи.
4. Чем участники представлений отличались от актёров нашего времени?Актеров было мало 3-4 и они играли несколько ролей + актерами были только мужчины.
5. Кому принадлежат имена Эсхил, Софокл, Аристофан? Чем прославились эти греки.Эсхил, Софокл, Аристофан – писатели трагедий. Они все прославились своими работами.
культура киевской руси унаследовала культуру восточнославянских племен и испытала влияние византии. за долго до принятия христианства на руси была письменность, и к моменту принятия христианства был собственный алфавит. в крупных городах существовали школы для мальчиков, а с 11 в. – для девочек. образование получали в школах при церквях и монастырях, где изучали латынь, благословие, философию, церковно-славянскую , . первая летопись составлена в конце 10 века. известные летописи: псковская, патьевская, лаврентьевская. монах нестор составил свод под названием «повесть временных лет» , где излагалась возникновения государства. распространенным жанром являлся жанр жития святых («жития князей бориса») . самым известным произведением является «слово о полку игореве» , где в поэтической форме звучит призыв к единению земель. наряду с письменной широкое развитие получило устное народное творчество и, прежде всего былины. принятие христианства к строительству храмов. в киеве построен софийский собор. дмитриевский и успенский собор во владимире. внутри храма украшали фресками и мозаикой. большое развитие получило ремесло. ремесленники работали более чем по 60-и специальностям. составной частью искусства было музыкальное творчество. культура 10-13 вв. стала отражением процессов производящих в экологической и политической жизни страны. как то так норм?
1. Чим закінчується Галицько- Волинський літопис?
2. Хто написав його?
3. Що головне зображається в літописі ( яка головна думка)?