Жизнь и свершения средневековых рыцарей овеяны легендами. В романах и исторических фильмах воины в доспехах совершают многочисленные подвиги во имя своей дамы сердца или участвуют в кровавых битвах на стороне своего господина. Любой рыцарь стремился к тому, чтобы жить в своем собственном замке. Не каждому такое сооружение было по карману, ведь строительство замка требовало значительных средств и возможностей. Как правило, замками владели те рыцари, которые имели знатное происхождение или разбогатели. Основным помещением рыцарского замка был парадный зал. В нем проходили пиры и выступали заезжие актеры. В мирное время жизнь обитателей рыцарского замка была довольно однообразной, скучной и уединенной. Хозяин замка занимался охотой, упражнялся в воинском искусстве, следил за тем, как слуги ведут хозяйство, а в лучшем случае принимал заезжих путников: бродячих монахов, менестрелей, купцов. Только в дни больших торжеств, рыцарских турниров или свадебных мероприятий замок наполнялся многочисленными гостями, съезжавшимися со всей округи. Такие события всегда ожидались с нетерпением и доставляли рыцарям не меньше удовольствия, чем участие в войнах
Фільварок - панський сільськогосподарський хутір, багатогалузеве господарство, орієнтоване на виробництво збіжжя на продаж. За панщини у фільварках використовувалася праця кріпаків, пізніше — наймана.
Реєстр - список, куди записувалися прийняті на державну службу козаки.
Люблінська унія - угода про об'єднання Королівства Польського та Великого князівства Литовського в союз держав — Річ Посполиту. Унію затверджено у місті Любліні 1 липня 1569 року.
Берестейська церковна унія - вихід частини єпископату та вірян Київської митрополії з канонічної підлеглості Константинопольському патріархату та об’єднання з Римо-католицькою церквою, проголошене на церковному соборі в м. Бересті, Річ Посполита.
Шляхетська демократія - політична система, що існувала в XVI–XVIII століттях в Королівстві Польському, а після в Речі Посполитій. Характеризується наявністю широких прав шляхти (дворянства) в управлінні країною.
1505 р. - закон Nihil novi (нічого нового), який був прийнятий польським сеймом і схвалений королем Олександром Ягеллончиком.
1569 р. - утворення Речі Посполитої.
1596 р. - укладення Берестейської церковної унії.