1. Речь 2. Мозг 3. Геном 4. Поведения Человек — один из немногих представителей животного мира, обладающих к речи. Многие птицы, например, попугай, обладают к звукоподражанию, но для к речи необходима вторая сигнальная система, которая, по всей видимости, свойственна только человеку. В ряде экспериментов обезьян и дельфинов пытались обучить пониманию простых фраз или их генерации с использованием языка жестов, но такие попытки чаще всего заканчивались безрезультатно Человек обладает развитым мозгом. Отношение массы мозга к массе тела больше, чем у многих других животных (за исключением, например, мелких птиц, коатов или паукообразных обезьян), а абсолютная масса мозга больше лишь у слонов и китообразных. Степень развития мозга может быть оценена, в частности, по соотношению массы спинного мозга к головному. Так, у кошек оно — 1:1, у собак — 1:3, у низших обезьян — 1:16, у человека — 1:50. У людей верхнего палеолита мозг был заметно (на 10-12 %) крупнее мозга современного человека. У человека хорошо развиты области мозга, отвечающие за равновесие и координацию движений, что позволяет ходить на двух ногах. Обонятельные области, напротив, развиты слабо, что соответствует чрезвычайно слабому обонянию. С другой стороны, человек, как и все приматы, обладает стереоскопическим зрением.
Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) – выдающийся английский экономист и государственный деятель, основоположник макроэкономического анализа. Кейнсианство возникло в 30-е годы, в связи с необходимостью вывода буржуазной экономики из мирового кризиса 1929-1933 гг. Кейнс выпустил в 1936 г. работу «Общая теория занятости, процента и денег». Основные положения кейнсианской теории: рыночный механизм не полностью устранить кризисы и безработицу, поэтому необходимо государственное регулирующее вмешательство с использованием налогов, субсидий, ссудного процента.
Кейнсианское учение, объясняющее действие ряда экономических механизмов, основывается на следующих положениях: а) уровень занятости определяется объемом производства; б) общий спрос не всегда устанавливается на уровне, соответствующем объему платежных средств, так как часть этих средств откладывается в виде сбережений; в) объем производства фактически определяется предпринимательскими ожиданиями уровня эффективного спроса в предстоящий период, которые содействуют инвестированию капитала; г) при равенстве между инвестициями и сбережениями, свидетельствующем о сравнимости банковской процентной ставки и процентной эффективности капиталовложений, акт инвестирования и акт сбережений становятся практически независимыми.
Кейнс поставил под сомнение тезис о редкости благ, показал, что практика дает примеры уничтожения произведенных товаров, неполного использования имеющихся ресурсов. Он полагал, что причина экономического кризиса перепроизводства связана с нехваткой платеже спроса, которая возникает вследствие действия психологических факторов. Основной задачей государственной экономической политики он считал стимулирование частного спроса и дополнения его государственными расходами. С середины 30-х до начала 70-х годов кейнсианство являлось главным направлением западной экономической мысли. В этот период оно достаточно правдоподобно воспроизводило ситуацию в капиталистической экономике. Другой причиной, обусловившей успешное распространение кейнсианства, стало нарастание в ведущих капиталистических странах государственно-монополистических тенденций. В США это проявилось в «новом курсе» Рузвельта, в Германии – в более противоречивых формах – от национал-социализма (Э.Шахт) до теории регулируемого рыночного хозяйства (В.Ойкен, А.Мюллер-Армак)
2. Мозг
3. Геном
4. Поведения
Человек — один из немногих представителей животного мира, обладающих к речи. Многие птицы, например, попугай, обладают к звукоподражанию, но для к речи необходима вторая сигнальная система, которая, по всей видимости, свойственна только человеку. В ряде экспериментов обезьян и дельфинов пытались обучить пониманию простых фраз или их генерации с использованием языка жестов, но такие попытки чаще всего заканчивались безрезультатно
Человек обладает развитым мозгом. Отношение массы мозга к массе тела больше, чем у многих других животных (за исключением, например, мелких птиц, коатов или паукообразных обезьян), а абсолютная масса мозга больше лишь у слонов и китообразных. Степень развития мозга может быть оценена, в частности, по соотношению массы спинного мозга к головному. Так, у кошек оно — 1:1, у собак — 1:3, у низших обезьян — 1:16, у человека — 1:50. У людей верхнего палеолита мозг был заметно (на 10-12 %) крупнее мозга современного человека. У человека хорошо развиты области мозга, отвечающие за равновесие и координацию движений, что позволяет ходить на двух ногах. Обонятельные области, напротив, развиты слабо, что соответствует чрезвычайно слабому обонянию. С другой стороны, человек, как и все приматы, обладает стереоскопическим зрением.