М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
2004by2013
2004by2013
17.05.2022 16:17 •  История

Доклад Южная Америка в 17 веке

👇
Ответ:
mekhronaismatov
mekhronaismatov
17.05.2022

Объяснение:

История Южной Америки может быть условно разделена на три этапа. Первый — это период становления, расцвета и упадка автохтонных цивилизаций (инки и др.). Второй — это эпоха европейского завоевания (Конкиста) и колониализма 1500—1800 гг., когда большая часть континента находилась в зависимости от двух европейских стран (Испания и Португалия). Третий — период после получения независимости.

4,7(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
35546600
35546600
17.05.2022
Афинянен заходит в дом полководца спартанца Аристарха. - Хайре,Аристарх,благодарю тебя за гостеприимство.Благородство и доблесть Клеоменидов широко известны даже в Афинах,и для меня большая честь сидеть за твоим столом -Честь оказана мне,Филиппид.Мой дом испытывпет гордость ,принимая у себя чемпиона Олимпиады.Ты одержал победу над лучшими из нашей молодёжи,и спартанцы уважают таких достойных соперников.Я сожалею,что стол мой очень скуден,и я не могу предложить тебе изысканные блюда.Мне известно,что вы,афиняне,часто шутите над нашец кухней,особенно над нашим чёрным бульоном .Как ты мог заметить ,я пощадил тебя от знакомства с ним. -Я очень сожалею об этом ,Аристарх.Мне было бы любопытно отведать его. Этот диалог я взял из книги,надеюсь,твой учитель не читал её:)
4,7(98 оценок)
Ответ:
Natalia10000
Natalia10000
17.05.2022

Объяснение:

ответ1:

Мемуарная литература, мемуары (от фр. mmoires — воспоминания) — записки современников, повествующие о событиях, в которых автор мемуаров принимал участие или которые известны ему от очевидцев, и о людях, с которыми автор мемуаров был знаком. Важная особенность мемуаров заключается в претензии на достоверность воссоздаваемого и, соответственно, на документальный характер текста, хотя в действительности не все мемуары являются правдивыми и точными.  

Мемуары не тождественны автобиографии и хронике событий, хотя в обиходе эти понятия могут использоваться как синонимы. Мемуарист пытается осмыслить исторический контекст собственной жизни, описывает свои действия как часть общего исторического процесса. В автобиографии же (например, «Исповедь» Руссо) упор сделан на внутренней жизни автора и на развитии его личности. От хроник современных событий мемуары отличаются субъективностью — тем, что описываемые события преломляются через призму сознания автора со своими сочувствиями и нерасположениями, со своими стремлениями и видами.  

Многие мемуары написаны лицами, игравшими видную роль в истории (Екатерина II, Е.Р.Дашкова). Они могут охватывать значительный период времени, иногда всю жизнь автора, соединяя важные события с мелкими подробностями повседневной жизни. В этом отношении мемуары служат историческим источником первостепенной важности. Однако мемуаристы, не всегда осознанно, стараются представить себя перед потомками в выгодном свете, оправдать свои неудачи, что неизбежно ставит перед историком вопрос о достоверности изложенного.

ответ2

Прежде всего, мемуары - свидетельства очевидцев или современников изучаемой эпохи. Даже не являясь участниками интересующих данного историка событий, любой мемуарист - носитель некоей значимой информации. Как минимум, носитель взглядов, убеждений, образа мышления людей изучаемой эпохи. Свидетель того, как воспринимали те или иные события их - событий - современники.

Но! тут кроется и немалая опасность. Мы ведь все разные. И взгляды современников на одни и те же события далеко не всегда совпадают. Так, что мемуарист отражает взгляды: а) некоей части современников события, б) некоей референтной группы - возможно, вполне маргинальной, в) свои личные взгляды, личное видение, могущее вообще не совпадать с позицией большинства современников.

То есть, мемуары - это всегда субъективный и, больше того, неполный взгляд на время и события. Даже в части фактологии. К тому же мемуарист может попросту не обладать полной информацией о том, о чем пишет.

К тому же, мемуары могут писаться спустя много лет после описываемых событий. За это время взгляды и оценки самого мемуариста могли смениться. Причем иногда радикально. И наконец, иной мемуарист может стремиться оправдать себя или кого-то, представляя события своей жизни/своего в выгодном для себя свете.

И это историку всегда нужно учитывать.

И даже при всем этом, мемуары - это документы эпохи. Несущие ценную информацию о событиях об образе мышления, о психологии того времени. А более всего - о внутреннем мире, о личности самого мемуариста.

4,6(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ