М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Artemis45677654
Artemis45677654
17.05.2020 05:40 •  История

Як ви розумієте значення понять гусити.гуситський.рух.гусітські війни.Доберіть десять слів чи слово сполучення для розповіді про діяльність Яна Гуса Складіть із кількома речення та запишіть їх у зощит

👇
Ответ:
Lev1223
Lev1223
17.05.2020

Гуситський рух — боротьба чеського народу в 1-й половині XV ст. проти католицької церкви та німецького засилля, що вилилася в так звані гуситські війни (1419—1437). Названий за ім'ям чеського мислителя, реформатора церкви Яна Гуса.

Объяснение:

Поштовхом до виникнення гуситського руху стали виступи Яна Гуса і його сподвижників — Ієроніма Празького та інших. Гусити засуджували накопичення багатств церквою і духівництвом, закликаючи повернутися до «євангельської бідності»; вважали, що для того, щоб кожна людина могла зрозуміти «Закон Божий», богослужіння має здійснюватися рідною чеською мовою; критикували католицьке причастя для духівництва хлібом і вином, а для мирян — лише хлібом; доводили, що в першопочатковому християнстві всі причащалися однаково.

Страта Яна Гуса (1415) і Ієроніма Празького (1416) за рішенням Констанцького собору викликала вибух обурення серед чехів та стала поштовхом до гуситських війн.

У гуситському русі із самого початку позначилося два крила — помірне (чашники) і радикальне (таборити), що мали різні цілі.У 1452 гуситське посольство прибуло до Константинополя для встановлення офіційних відносин із Православною церквою. Делегацію зустріли дуже доброзичливо, але оскільки на наступний рік Константинополь упав, жодних практичних наслідків це не мало.

23 березня 1430 року Жанна д'Арк надиктувала листа[2], який закликав до виступу армії хрестоносців проти гуситів, допоки ті не повернуться до католицької віри. Захоплення її солдат бургундцями двома місяцями пізніше звільнило її від цієї місії.

4,6(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
юра13t4
юра13t4
17.05.2020

Повстання декабристів — спроба державного перевороту, що відбулася в Санкт-Петербурзі, столиці Російської імперії, 14 (26) грудня 1825 року.

Повстання було організовано групою дворян-однодумців, багато з них були офіцерами гвардії. Вони спробували використати гвардійські частини для недопущення вступу на трон Миколи I. Метою було скасування самодержавства і скасування кріпосного права. Повстання разюче відрізнялося від змов епохи палацових переворотів по своїм цілям і мало сильний резонанс у російському суспільстві, а також значно вплинуло на майбутнє суспільно-політичне життя.

4,5(25 оценок)
Ответ:
малый7
малый7
17.05.2020
Национальная церковь - это христианская церковь, связанная с определенной этнической группой или национальным государством . Идея появления подобной церкви особо обсуждалась в XIX веке, во время зарождения современного национализма .
Сэмюэл Тейлор Кольридж в своем черновике, посвященном вопросу церкви и государства, в 1828 году, писал, что
"Национальная церковь могла существовать и существовала без [христианства], потому что до учреждения Христианской церкви - как [...] Левитской церкви в Еврейской конституции [и] друидов в кельтской, было достаточно доказательств". [1]
Джон Вордсворт, епископ Солсберийский, писал о Национальной церкви Швеции в 1911 году, называя шведскую церковь и Англиканскую церковь как национальные церкви шведского и английского народов соответственно. Он описывает развитие пресвитерианства в Англии XVI века от статуса «благочестивого меньшинства», которое было окружено коррумпированной или враждебной массой населения, к «подлинной национальной церкви». [2]
Концепция национальной церкви остается основной в протестантизме Англии и, в частности, Скандинавии. Хотя в обстановке Англии национальная церковь остается общим знаменателем для Англиканской церкви, некоторые из лютеранских «народных церквей» Скандинавии, охарактеризованные как национальные церкви в этническом смысле, в отличие от идеи государственной церкви, которая возникла во второй половине XIX века по инициативе Грундтвига. [3] Однако в странах, в которых в государственную церковь (также известную как официальная церковь) веруют большинство граждан, государственная церковь также может являться Национальной церковью и может быть объявлена таковой правительством,
4,4(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ