Был убит наследник австрийского престола эргерцег Фердинанд сербским террористом. После чего Австрия объявляет войну Сербии. Россия как союзник Сербии вступается за неё, Германия как союзник Австрии входит в войну за неё и понеслось
Вопрос поставлен в слишком общем виде, чтобы можно было ответить конкретно. Что именно и почему Вас интересует? Два столетия - большая эпоха, после обретения независимости США существовали не намного больше. В 17 веке англичане сперва плавали в Америку ненадолго, ловили рыбу у берегов (отсюда название Мыс трески), останавливались, чтобы пополнить на корабле запасы провизии и питьевой воды и т.п. Потом появились первые колонии: Вирджиния, Массачусетс и др. Их основали разные люди по разным причинам, некоторые Англия приобрела в результате войны (Нью-Йорк, который раньше называли Новый Амстердам). Соответственно, и развивались колонии по-разному, в зависимости от интересов отцов-основателей.
К началу 18 века британские колонии имели уже многочисленное население, были сравнительно богаты, основали собственные вузы, хотя богатые люди по-прежнему предпочитали отправлять детей на учебу в Европу. Южные колонии активно ввозили чернокожих рабов из Африки, при которых строили свою экономику, в то время почти полностью аграрную, как на Юге, так и на Севере. Однако на Севере рабовладение не было столь выгодным в силу условий, как климатических, так и культурных; северяне не одобряли рабовладение по религиозным соображениям. Колонии участвовали в нескольких войнах, включая Семилетнюю войну, которую называют самой первой мировой, т.к. ее сражения происходили на разных континентах, включая Европу и Америку. На этой войне англичане воевали против французов и их индейских союзников, поэтому в США ее называют Франко-индейской. На ней, в частности, отличился Джордж Вашингтон, будущий первый президент. Колонии и раньше тяготились зависимостью от Великобритании; многие американские торговцы промышляли контрабандой, чтобы не платить налоги в королевскую казну; многие американцы, как южане, так и северяне, хотели захватить новые земли на западе, но британская корона закрепила их за индейцами. К концу 18 века колонии уже чувствовали себя настолько сильными, что решились на восстание, и тогда началась война за независимость. По ее итогам 13 колоний составили единое государство, Соединенные Штаты, и подчинили себе земли на западе, с которых позже изгнали индейцев за реку Миссисипи. Канада, приобретенная Великобританией по итогам Семилетней войны, оставалась британской колонией до 19 века.
Серия вооружённых династических конфликтов между группировками английской знати в 1455—1485 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков. Несмотря на установившиеся в исторической литературе хронологические рамки конфликта (1455—1485), отдельные связанные с войной столкновения имели место как до, так и после войны. Война завершилась победой Генриха Тюдора из дома Ланкастеров, основавшего династию, правившую Англией и Уэльсом в течение 117 лет. Война принесла значительные разрушения и бедствия населению Англии, в ходе конфликта погибло большое число представителей английской феодальной аристократии. И знаешь я думаю в наше время люди бы подумали эту войну глупой, а может кто-то и не подумает а проигнорит.