1-1762-1796
2-Дени Дидро
3-Гаврил Романович Державин
4-Характеризуя Ивана Петровича Кулибина, энциклопедия Кирилла и Мефодия (КМ) сдержанно сообщает:«Российский механик-самоучка (1735-1818). Изобрел много различных механизмов. Усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов. Разработал проект и построил модель одноарочного моста через р. Нева с пролетом 298 м. Создал «зеркальный фонарь» (прототип прожектора), семафорный телеграф и много др».
5-Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.
6-Жалованные грамоты (1785 г.).
"Грамота на право вольности и преимущества благородного российского дворянства" -- важнейший документ в процессе развития дворянства как господствующего и привилегированного сословия XVlll в. Все привилегии, которые были дарованы дворянству в этом столетии подтверждались "Грамотой" (монопольное право на владение крестьянами, землями; освобождение от подушной подати, рекрутской повинности, телесных наказаний).
"Жалованная грамота городам" определяла категории городского населения, которое составлялось из купцов, мещан и цеховых людей. Купцы делились на три гильдии; объявившие менее 500 руб. капитала становились мещанами, а ремесленники объединялись в цехи по европейскому образцу.
7-1 - просвещенный абсолютизм
2 - мануфактура
8-В 1765 году в Санкт-Петербурге было основано Вольное экономическое общество - по существу, первая в России независимая научная организация. Полное его название звучало так: "Императорское вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства". Общество возникло по инициативе передовых представителей дворянства, которые были заинтересованы в успешном развитии сельского хозяйства и промышленности. Общество назвали вольным, потому что оно не подчинялось никаким правительственным ведомствам. Просуществовала эта организация почти полтора века - до 1918 года.
В поле зрения Общества было множество задач, связанных с рациональной организацией помещичьего и крестьянского хозяйств. В его первом Уставе цель организации определялась как забота "о приращении в государстве народного благополучия", а все члены организации должны были стремиться к распространению "полезных и нужных знаний" улучшению результатов земледельческого туда и животноводства. Однако внедрение полезных научных идей шло в России очень медленно и не давало большого эффекта, потому что развитию экономики страны мешало крепостное право.
Вольное экономическое общество возобновило свою работу в 1982 году.
9-обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую.
10-Чудак – великий человек
Казаки - свободные люди, происходившие от турок и славян. В XVI в. они стали отдельным сословием. Их отличали две особенности: православная вера и двуязычие. Сигизмунд I Старый приказал записать казаков в специальное войско (реестр) с центром в Запорожской Сечи для защиты страны. Из-за нехватки денег в государственной казне реестр постоянно распадался. Стефан Баторий в 1582 г. освободил казаков от налогов, подчинил их только королевской власти, позволил иметь собственный суд. С 1628 г. казаки стали избирать в Запорожской Сечи своего гетмана. В конце жизни король Владислав IV Ваза задумал план большой войны с Турцией. Важная роль в ней отводилась украинским казакам. Король обещал им дать отдельную территорию для казацкого государства и увеличить реестр до 20 тыс. человек. Против планов монарха выступили магнаты и зажиточная шляхта. На сейме 1646 г. шляхетские послы обвинили Владислава IV в намерении установить абсолютную монархию и стали угрожать ему рокошем. Король вынужден был отказаться от своих планов. Однако украинские казаки продолжали готовиться к войне, направленной уже не против Турции и Крымского ханства, а против польской шляхты, католического духовенства и евреев. В этом казаков поддержали широкие слои украинского населения, прежде всего крестьяне и мещане. Они были недовольны рас польского землевладения, увеличением феодальных повинностей, насаждением католичества. Уже в первой половине XVII в. Украину потрясли народные восстания. Они переросли в национально-освободительную казацко-крестьянскую войну под руководством Богдана Хмельницкого. Современные украинские историки называют эти события "освободительной войной украинского народа против польского господства ".
2. 370 г. - ровноправная торговля
375 г. - выплачивает дани
445 г. - не заключение военных союзов
Объяснение: