М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
тоты2017
тоты2017
02.02.2020 11:12 •  История

СОСТАВИТЬ ПЛАН 2 МИНУТЫ ЕСТЬ


СОСТАВИТЬ ПЛАН 2 МИНУТЫ ЕСТЬ

👇
Открыть все ответы
Ответ:
matwej2201
matwej2201
02.02.2020

На всем Ближнем, а также и Среднем Востоке лишь эти три страны не принадлежат к числу арабских являясь вместе с тем странами традиционной исламской культуры . Общее между ними и в том, что все они в не были - в отличие от арабских государств - колониями, хотя каждая из них достаточно ощутимо зависела от Запада. Отсутствие колониального статуса позволило сохранить в этих странах традиционную государственность, что, впрочем, не помешайте ей в наши дни претерпеть серьезные испытания, а подчас и существенно трансформироваться. Особо выделяются из интересующих нас в данной главе стран две, Иран и Афганистан, судьбы которых в 80-х годах оказались в некотором смысле близки. Турция в этом плане стоит особняком, да и о ее недавней истории уже было достаточно сказано в предыдущей части работы. Поэтому ее проблемам мы уделим сравнительно немного внимания.

Турция

Как о том уже шла речь, современная Турция (ок. 55 млн. чел.) достаточно уверенно развивается по капиталистическому пути, причем динамика ее развития (почти регулярные военные перевороты с последующим выходом на передний план парламентского демократизма) свидетельствует о том, что страна в целом достигла достаточной зрелости в процессе модернизации и трансформации. Ни фундаментализму, ни социальному экстремизму - ради пресечения влияния которых, собственно, и брали власть военные - уже не одолеть наметившейся тенденции поступательного развития капиталистических методов в экономике и парламентарных в политике. В этом смысле у страны, несмотря на недавно еще характерную для нее нестабильность, вполне надежные позиции, чего нельзя сказать ни об Иране, ни об Афганистане.

При этом не имеются в виду ставшие недавно независимыми бывшие советские республики Средней Азии, в основном с тюркским и неарабским населением. Если принимать во внимание эти новые государства, без чего далее мировая политика обойтись уже не сможет, то картина, естественно, будет несколько иной, что в любом случае должно мть учтено в последующих иэданиях. • ,.

В конце 80-х - начале 90-х годов эта тенденция была уже ощутима практически во всем - и в экономике, и в политике, и в социокультурных стандартах. Экономические реформы, совершавшиеся рывками, но в конечном счете давшие желаемый результат, привели к преобразованию хозяйства страны. Упорядочены валютно-финансовые связи: только за пять лет, 1986-1990, объем зарубежных инвестиций превысил их сумму за предшествовавшие 30. Этому и явно наметившаяся наконец политическая стабильность в стране, и либеральное законодательство, и конвертируемость турецкой лиры, и сравнительно дешевая рабочая сила.

4,6(40 оценок)
Ответ:
arinaanisimova2
arinaanisimova2
02.02.2020
У предложения Яна Гуса реформировать католическую церковь было огромное число последователей, как среди панов, так и среди бюргеров и рыцарей. Ему верил простой народ. Враги Гуса боялись, что при таком авторитете Ян Гус легко может направить свой гнев с церкви на правительство, и за ним пойдут толпы.
Вполне мог стать умеренным гуситом пан из Хлума (по документу), ведь при поддержке Гуса, он так же упоминал про грехи церковников. Многие из феодалов стремились разделить церковные богатства.
Епископ, высказавшийся в защиту Гуса, не мог стать гуситом по определению, ведь он, в любом случае, стоял на защите интересов католической церкви, ведь и сам являлся её звеном.
4,4(78 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ