в ознаменование 100-летия со дня рождения писателя, по распоряжению музейной коллегии наркомпроса рсфср от 10 сентября 1918 г., 24 ноября 1918 года был открыт государственный музей-библиотека имени и. с. тургенева. основу музейной экспозиции составила обстановка дома в бывшей усадьбе писателя в спасском-лутовиново и его библиотека. посетителями музея были красноармейцы, рабочие, крестьяне. первый директор музея , основатель «тургеневского общества» м. в. португалов писал: … шли внуки и правнуки «хорей» и «калинычей», шли, чтобы прикоснуться к источнику душевной чистоты и щедрости и одновременно отдать дань уважения и почёта гениальному сыну народа. во время великой отечественной войны музей был эвакуирован в пензу и там выставлял свои экспозиции. для эвакуации были выделены два железнодорожных вагона, в которые погрузили тургеневские реликвии и ценнейшие экспонаты краеведческого музея. в ноябре 1943 года музей был реэвакуирован из пензы в орёл. наркомпросом рсфср музей был награждён знаменем «за отличную работу во время войны».
Верховенство короны во взаимоотношениях с парламентом было оформлено статутом 1539 г. , который приравнивал указы короля в Совете к законам парламента.
В связи с бурной колонизацией неанглийских территорий Британских островов английская система управлении постепенно распространилась на всю Британию. В 1536 – 1542 гг. в состав английского государства был окончательно включен Уэльс. В 1603 г. под власть английской короны перешла северо-восточная провинция Ирландии – Ольстер. С 1603 г. в результате династического престолонаследия в личной унии с Англией стала находиться Шотландия. Фактически это объединение было номинальным, и Шотландия сохраняла статус самостоятельного государственного образования.
При поддержке парламента король Генрих VIII провел реформацию церкви и секуляризацию церковно-монастырских земель. Поводом к Реформации послужил отказ папы римского разрешить королю Генриху VIII развестись с его женой Екатериной Арагонской. Развод был оформлен парламентом без санкции римского папы, после этого Генрих VIII женился на Анне Болейн, фрейлине бывшей королевы.