Основні причини зміцнення королівської влади:
1) соціально-економічні
2) політичні
3) культурні.
А тепер детальніше. В середні віки, європейські монархії переживали процес еволюції та трансформації. По-перше, потрібно проаналізувати соціально-економічну систему, яка на той момент існувала. Феодалізм був замінений новою економічною системою, однак соціальні та політичні структури все ще ґрунтувалися на феодальному правлінні. Країни були розділені й роздроблені.
По-друге, традиції теократичного царювання, засновані на римських і християнських прецедентах, змусили монархів прийняти свій статус представників Бога на землі. В середні віки королі приходили до влади шляхом завоювання, схвалення, обрання або успадкування. Середньовічні монархи управляли своїми судами, які спочатку були приватними домогосподарствами, але з 12-го століття перетворилися в більш формальні та інституціональні бюрократичні структури. Саме в 12 столітті царі перетворилися в правителів людей і територій з визначеними межами. До кінця середньовіччя розвиток територіальних монархій поклало початок ідеї сучасної національної держави.
Ренесанс і ранній сучасний період привели до появи нового типу монархії в Європі, коли монархи почали здійснювати подорожі на інші континенти, розвинули нові форми торговельної торгівлі і, перш за все, побудували масові армії і великі урядові бюрократії, які представляли нові форми політичного управління. У порівнянні зі своїми попередниками, монархи цієї епохи були краще здатні контролювати і управляти своїми власними країнами, стягувати більше податків і приймати рішення про міждержавні війнах і завоюваннях.
Все ж в більшості випадків абсолютна монархія була абсолютною тільки по зовнішності. На практиці, більшість монархів залишалися залежними від обраних, так званих, адміністраторів, яким вони делегували повноваження з управління своїми державами, як це було у Франції.
Мировая, или международная, торговля — это процесс купли-продажи товаров и услуг, осуществляемый между разными странами, выступающими в роли покупателей, продавцов и посредников. Международная торговля включает в себя импортные и экспортные операции с товарами, в сумме именуемые товарооборотом. Соотношение между ними получило название внешнеторгового баланса. В своем развитии мировая торговля проходит три основных этапа. Этап I — от Древнего мира до начала XIX в. Мировая торговля зародилась во времена Древнего Египта и других государств и развивалась в качестве морской и сухопутной торговли. На рубеже XVIII— XIX вв. она приобрела характер устойчивых международных товарно-денежных отношений. Этому процессу во многом создание машинного производства в Англии, Голландии и других странах, которое было ориентировано не только на внутренний, но и на внешний рынок. Этап II — XIX в. — первая половина XX в. В конце XIX в. образовался мировой рынок. В первой половине XX в. мировая торговля пережила глубокий кризис, начавшийся в годы Первой мировой войны и продлившийся до окончания Второй мировой войны, приведший к длительному нарушению мирового товарооборота. Войны потрясли всю структуру международных экономических отношений. Этап III — вторая половина XX в. — начало XXI в. Для послевоенного периода характерно заметное ускорение темпов развития мировой торговли, достигших наиболее высокого уровня за всю историю человеческой цивилизации. Среднегодовой темп роста мирового экспорта товаров составлял: в 50-е гг. — 6%, в 60-е — 8,2, в 70—80-е — 9,0, в 90-е — 6%. Возрастал и объем мировой торговли. В 1970 г. он составил 0,3 трлн. дол.; в 1980 г. — 1,9 трлн.; в 1997 г. — 5,4 трлн. дол. 1 Столь внушительные темпы роста мировой экономики во второй половине XX в. обусловлены высокими темпами экономического развития в этот период. Оно сопровождалось развитием разделения труда и стимулировало международный товарооборот. Значительную роль в ускорении темпов роста мировой торговли сыграло активное включение в нее новых групп стран, ранее экономически отсталых. Согласно прогнозам, высокие темпы роста мировой торговли сохранятся и в дальнейшем.