М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
diliana200405
diliana200405
04.12.2021 11:58 •  История

СОР № 4. История Казахстана. Темы:Гунны.Сарматы.Путешествие в историю древнего Казахстана Задание 1. Дайте определения приведённым терминам ( ) Катафрактарий, Контрибуция, Эволюция, Военная демократия
Задание 2. Заполните таблицу. ( )
Памятники Находки, обнаруженные в этих памятниках
Бесоба
Сынтас
Аралтобе
Задание 3. ( ) Найдите соответствие между племенами и особенностями их внешнего вида.
Племена Особенности антропологического типа
1. Андроновцы А Значительное усиление признаков монголоидности. Складывание тураноидной (южно-сибирской) расы на основе смешения племён
2. Саки В Череп большой, выступающий нос, высокие глазницыИзучение черепов показывает их сходство в усунями.Присутствуют признаки монголоидности при сохранении общей европеоидности.
3. Усуни С Череп небольшой,широкое лицо,плоский лоб,глубокие глазницы, немного выступающие надбровные кости.Преобладание европеоидности, начало появления монголоидности
4. Гунны D Череп большой,лицо круглое,нос курносый. Принадлежит к древнеказахстанской европеоидной расе
5, Сарматы Е Череп средний, лоб плоский, выступающие скулы и переносье широкие, надбровье слегка выступающее, нос средний. Европеоидность сохраняется, монголоидные черты выражены ярче чем у саков

Задание 4. Определите истинность или ложность предложенной информации ( )
№ Информация Истина+ Ложь -
1 Верховный правитель гуннов назывался шаньюй (таниркут)
2 Больше всего сведений о гуннах есть в персидских источниках
3 Гунны с щаньюем Модэ в 200 г.до н.э. разгромили юэчжей
4 В могильнике Бесоба захоронен сарматский «Золотой человек»
5 Общественный строй Сарматов был военная демократия
6 В облике Усуней монголоидные черты были выражены ярче чем у саков
7 Великий Шёлковый путь ьыл не только доставки товаров но и влиял на духовное развитие общества
8 Сарматы наряду со скотоводством занимались земледелием


СОР № 4. История Казахстана. Темы:Гунны.Сарматы.Путешествие в историю древнего Казахстана Задание 1.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Marrysh
Marrysh
04.12.2021

В XVIII веке влияние России на развитие международных отношений было весьма заметным. К ней обращались за и посредничеством многие государства Европы в трудные периоды своей истории. Достаточно назвать такие общеевропейские конфликты, в которых позиция России была особенно внушительной, а порой и решающей: это войны за испанское (1701-1714 гг.), польское (1733-1735 гг.) и австрийское (1740-1748 гг.) наследства. После победного завершения Семилетней войны (1756-1763 гг.) и возросшего авторитета России внешняя политика представлялась Екатерине II наиболее удобным полем деятельности.

Отныне императрица собиралась следовать своей собственной системе в соответствии с национальными интересами страны, не ставя их в зависимость от интересов европейских государств. Вслед за Петром I она объявила о своем намерении стать в некотором роде “арбитром Европы”. Девиз ее дипломатии заключался в следующем: “нужно быть в дружбе со всеми державами, чтобы всегда сохранять возможность стать на сторону более слабого”, “сохранять себе свободные руки” и “ни за кем хвостом не тащиться”. Этими правилами она руководствовалась в решении польского, восточного и германского вопросов. В Германии она стремилась установить “столь нужное для интересов нашей империи равенство сил”, проявлять “беспристрастие”, которое могло “приобрести нам доверие всех держав”.

4,7(39 оценок)
Ответ:
013Angelina139
013Angelina139
04.12.2021

Росси́йская импе́рия (рус. дореф. Россійская Имперія; также Всеросси́йская импе́рия, Росси́я) — государство, существовавшее в период с 22 октября (2 ноября) 1721 года до Февральской революции и провозглашения республики в 1917 году Временным правительством.

Империя была провозглашена 22 октября (2 ноября) 1721 года по итогам Северной войны, когда по сенаторов русский царь Пётр I Великий принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества[1].

Столицей Российской империи с 1721 по 1728 и с 1730 по 1917 год был Санкт-Петербург (1914—1917 годы Петроград), а в 1728—1730 годах — Москва.

Российская империя была третьим по площади из когда-либо существовавших государств (после Британской и Монгольской империй). К концу своего существования она простиралась до Северного Ледовитого океана на севере и Чёрного моря на юге, до Балтийского моря на западе и Тихого океана на востоке. Во главе империи — император Всероссийский, обладал ничем не ограниченной, абсолютной властью до 1905 года (Манифеста 1905 года).

1 (14) сентября 1917 года Временное правительство России провозгласило страну республикой[2] (хотя этот вопрос относился к компетенции Учредительного собрания; 5 (18) января 1918 года Учредительное собрание также объявило Россию республикой[3]).

4,8(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ