В «Іліаді» Гомер описує останній 41 день Троянської війни. Автор захоплено змальовував не лише ахейців Ахілла й Патрокла, але й їхніх ворогів-троянців — царя Пріама та воїна Гектора. Напівбог Ахілл після дев’яти років війни відмовився продовжувати боротьбу та передав свої обладунки найближчому другові Патроклу, який очолив ахейців і повів їх на штурм Трої.
Біля брами міста Патрокл зустрівся у двобої з троянським героєм Гектором, від руки якого й загинув. Це змусило Ахілла знову взятися за зброю. Він помстився за смерть свого друга, убивши Гектора. Але сам недовго прожив після цього: отруйна стріла брата Гектора — Паріса, спрямована самим богом Аполлоном, наздогнала його. Гомер описав ці події, прославляючи не саму війну, а мужність, відвагу, силу, гідність та почуття обов’язку греків і троянців.
Продовженням оповіді про Троянську війну була «Одіссея» — опис казкових пригод царя Ітаки Одіссея. Десять років цей грецький герой воював із Троєю. Після взяття міста він вирішив повернутися додому, до Ітаки, але його мандрівка затяглася ще на десять років. Під час плавання він заблукав і потрапив на острів лотофагів, де, скуштувавши лотоса, втратив пам’ять і забув про батьківщину. Потім Одіссей відвідав острів циклопів. Зі своїми товаришами він прийшов до печери одноокого велетня Поліфема, сина бога морів Посейдона, де й був захоплений чудовиськом. Лише завдяки кмітливості та хитрості Одіссея їм удалося осліпити циклопа та врятуватися. Після цього Одіссей зі своїми товаришами відвідав острів бога вітрів Еола, боровся з племенем велетнів-людожерів, потрапив у володіння чаклунки Кірки, яка перетворила його супутників на свиней, побував у підземному царстві бога Аїда. Дивом стало те, що він лишився живим після зустрічі з потворами Сциллою та Харибдою. Через десять років поневірянь Одіссей під виглядом жебрака повернувся до Ітаки, де на нього чекала вірна дружина Пенелопа.
За казковими пригодами, описаними в поемах, ми бачимо життя, побут, вірування та ідеали давньогрецького суспільства. Тому «Іліада» та «Одіссея» є неоціненним історичним джерелом. У поемах Гомера, крім опису Троянської війни та пригод героїв, містяться цінні відомості про грецьке суспільство в початковий період панування дорійців. Тому в його творах не знайшли відображення досягнення Мінойської й Ахейської цивілізацій, немає опису величних палаців, не згадуються високоосвічені люди.
НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН
Провозглашение государственной независимости Казахстана
К декабрю 1991 г. все республики бывшего СССР объявили о своей независимости. Политики Казахстана предпочли дождаться окончания этого процесса Это объяснялось социально-экономическими, политическими и демографическими факторами: Казахстан дольше всех находился в составе России, имел самую протяженную границу, казахский народ оказался на своей территории в меньшинстве. Поэтому споры о возможности или невозможности независимости республики не утихали. Выдвигались идеи создания русской автономии или присоединения северных областей к России. Не последнюю роль в создании такой политической ситуации сыграла нашумевшая статья писателя- диссидента А.Солженицына «Как нам обустроить Россию?»
10 декабря 1991г. Казахской ССР переименована в Республику Казахстан (Казахстан). Из названия республики изъято определение: «Советская Социалистическая».
Верховный Совет Казахской ССР 16 октября 1991г. принял постановление о выборах президента Казахстана, Регистрация кандидатов в президенты производилась до 10 ноября, а выборы были назначены на 1 декабря. Был зарегистрирован единственный кандидат в президенты - Н. А. Назарбаев.
1 декабря 1991 г первые всенародные выборы президента. В выборах участвовали 88,23% жителей республики, имеющих право голоса. НА. Назарбаева поддержали 98,78%.
10 декабря 1991 г. Н.А.Назарбаев во Дворце Республики торжественно принес присягу избранного народом Президента Казахстана
Перед Президентом H.A. Назарбаевым жизнь поставила сложные задачи. Сырьевая направленность экономики Казахстана и сильная зависимость его от других стран, давление людей, имевших в руках рычаги управления экономикой в крупных промышленных городах, некомпетентность партийной номенклатуры, трудности перехода к рыночным отношениям, - все это вынуждало действовать, используя только сложившееся политическое положение и благоприятные моменты. После избрания президентом он большое внимание уделял решению проблем межнациональных отношений.
Августовских путч 1991 г., распад СССР, создание СНГ ускорили принятие Закона о независимости Казахстана, Решающую роль в этом сыграло провозглашение независимости всеми республиками, в том числе и Россией.
16 декабря 1991г. Был принят Конституционный закон Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан».
К независимости казахский народ шел два с половиной столетия, около 400 раз поднимался на борьбу против царских колонизаторов и тоталитарного режима страдал от голода, томился в концентрационных лагерях, изгонялся за пределы своей страны, терял лучших своих представителей. Большой вклад в достижение государственной независимости внесли представители других народов, живущих в нашей стране, - русского, украинского, немецкого, узбекского, уйгурского и др.
Казахстан стал равноправным членом мирового сообщества, Казахский народ избавился от опасности исчезновения как нации. Созданы были условия для возрождения и развития культуры, традиций, языка, для формирования и развития национальной интеллигенции. Казахи, вынужденно покинувшие страну, получили возможность вернуться на историческую родину.
Независимый Казахстан был основан как демократическое и правовое государство. Естественным явлением стали многопартийность и создание общественных объединений.
На стыке Восточной Европы и Западной Азии появилось новое демократическое государство. Казахстан присоединился к международным договорам по ядерному вооружению.
2 марта 1992 г. Республика Казахстан стала полноправным членом Организации Объединенных Наций.
Объяснение: