Обучение в училищах или школах проходило по азбуке или по букварям. Подобные учебники были рукописные и были в продаже на рынках. Позже во второй половине 16 века появились печатные учебники, которые не пользовались особенной популярностью.
Исходя из того, что учителями были представители духовенства, то обучение (помимо букварей) велось и псалтырям.
Польское влияние повлекло существенное изменение в образовательной сфере, а именно в школах. Все больше школы становились, если не светскими, то точно общественными. Кстати, «школа» есть польское слово.
В школах могли учиться дети из любого сословия, но обучение было платным (для низшего сословия – минимальным). Ученики проводили в школе весь день. Уроки начинались рано утром, а заканчивались после вечерней молитвы. Домой не уносились ни книги, ни домашнее задание – дети делали в школе все.
Прирост населения начинается в неолите при переходе к производящему хозяйству . Для ранних неолитических культур плотность населения определяется от 4 чел/км2 на богарных землях до 16 чел/км2 — на поливных. При развитом земледелии, в том числе и современном, плотность доходит до 150—400 чел/км2. Возможность извлекать большое количество продуктов питания из небольшой площади позволяет образовывать крупные совместные поселения и соответственно популяции.
Объяснение: