Людовик 14 де Бурбон, також відомий як "король-сонце", був королем Франції з 14 травня 1643 року до вересня 1715 року. Його правління тривало більше 72-х років і стало найдовшим за всю історію Європи.
Принципами управління державою Людовика 14 стали абсолютна монархія і божественне право королів. Час його правління стало для Франції епохою найбільшого розквіту Франції, зміцнення цілісності держави і найвищої військової могутності.
Встановлена їм абсолютна монархія збереглася до самого кінця "старого порядку". Людовик не дозволяв представникам титулованої знаті обіймати посади у владі країни, проте дозволяючи залишатися на придворних місцях. В міністри він висував людей низького походження. При цьому Людовик не шкодував для них щедрих дарів і дворянських титулів.
Таким чином, він отримав в своє оточення людей, повністю залежних від волі короля. Найбільш відомими з них стали міністр фінансів і економіки Кольбер і військовий міністр Лувуа.
Також він вів своєрідну політику щодо провінцій Франції. Людовик XIV обмежив повноваження губернаторів, залишивши їм лише почесні обов'язки.
Всю реальну владу король надав у руки "інтендантів фінансів, правосуддя і поліції". Він призначав і знімав їх з посад за своєю примхою і вважав їх своїми представниками в провінції.
Не исключено, что поразительных результатов в науке и искусстве, древние греки достигли благодаря тому, что здесь сформировался и утвердился тип религии, значительно отличающийся от религиозных воззрений других древних цивилизаций Востока (таких как Древний Египет или Месопотамия). Боги этих государств были недоступны, непознаваемы, бесконечно далеки от человека и земной жизни. И хотя в Древней Греции также исповедовался политеизм (многобожие), сами боги и отношение к ним были иными.
Джулио Романо. Плафон с изображением олимпийских богов.
Джулио Романо. Плафон с изображением олимпийских богов.
Это обусловливалось, прежде всего, представлениями греков о рождении и функционировании Вселенной (Мира). Согласно греческой мифологии, прежде чем появились боги, в мировом Ха́осе (беспорядке) образовался Космос - Порядок. Он управлялся и поддерживался Ло́госом – Законом (Разумом), единым для всего мироздания.
Такое представление о возникновении и устройстве мира послужило основой для формирования особого понятия, закреплённого в мировоззрении и сознании греков - космологи́чность – перенесение идеи о разумном, упорядоченном устройстве вселенной на появившихся позже богов и на человека.
Другими словами, и люди, и боги должны были подчиняться одним и тем же требованиям, предусмотренным самой природой. Это значило, что человек становился подобен богам, а боги в свою очередь наделялись всеми человеческими чертами и качествами характера (то есть были антро рфны). Единственное, что отличало небожителей от людей – это их бессмертие и возможность творить чудеса.
Олимпийские боги
Олимпийские боги
Таким образом, в отличие от непостижимых, бездушных и недоступных восточных богов – «правителей», греческие боги, обладающие вполне человеческими качествами (страстями, желаниями, мечтами), становились для человека понятными и близкими «соседями». Которые, кстати, не чурались являться к людям «запросто» по разным поводам, общаться и вступать с ними в какие-либо отношения (в том числе – деловые и любовные).
Объяснение:
Діоклетіан створив новий фінансовий закон