М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
TinaAkh
TinaAkh
06.12.2021 05:13 •  История

Укажите причины создания империи наполеона бонапарта

👇
Ответ:
MaryGaloyan
MaryGaloyan
06.12.2021
сначала он решил просто выжить на фоне революции, 
потом - попав уже на некоторые верха - решил на этом верху остаться на стабильной основе, для чего революционные волнения были подавлены. 

потом режим личной власти решено было легимизировать по высшему разряда - с папой римским, коронованием имперской короной (примаз к как Римской империи, так и истории самой Франции). 

был даже рождён наследник, но не вышло, ибо со всей Европой воевать оказалось после какого-то раза невмоготу. 

в плане Людовика Шестнадцатого империя Наполеона была неизмеримо круче - и по части развития экономики (Людовик 16-й лишь добивал наследие 14-го), так как после революции буржуазия получила больше прав и возможностей, и по части социального спокойствия - в империи имели шанс на успех и простые люди и даже вновь приглашенные аристократы, плюс Кодекс Наполеона и прочие законы, 

по части внешнего влияния и территориального размаха вовсе не сравнить, империя была таки крута. 

в общем всё было круче. 

но и рождало свои противоречия. 

рабочим было не особо. 

призывы в армию гребли многих. 

государства-вассалы совсем были не рады, кроме некоторых. 

территории, которые были включены в состав самой Франции - типа будущей Бельгии и т.д. - они вовсе не ощущали себя французами, так как им (как и вассалам) зажимались возможности экономического роста в целях подавления их конкуренции с французами. 

континтентальная блокада вовсе не была сахаром вообще ни для кого. 

как-то так...
4,6(70 оценок)
Ответ:
anshul
anshul
06.12.2021
Для Франции достижения наполеона казались чудом и страна его щедро отблагодарила . Сначала он стал консулом на 10 лет , а 1 августа 1802 года - пожизненным консулом с правом назначить своего преемника .
В феврале 1804 был раскрыт англо-роялистский заговор против наполеона . Устранить первого консула должны были вождь шуанов Жорж Кадудаль Пишегрю . генерала арестовали в камере заключения , Кадудаля казнили . Одновременно Наполеон предпринял попытку избавиться от генерала Моро , своего единственного соперника на военном поприще. Победителя бы вы при Гогенлиндене представили замешанным в заговора и сослали в Америку . В полно мере Наполеон воздал и другому подозреваемому - ни в чем не повинному принцу из дома Бурбонов герцогу Энгиенскому , которого арестовали на нейтральной территории , приговорили к смерти военно-полевым судом и расстреляли. Казнь отпрысков королевского рода вызвала глубокое возмущение всех европейский монархов . Наполеон же извлек выгоду из роялистского заговора и упросил власть . Он был провозглашен императором Франции и папа Пий v|| (7) прибыл в Париж на его пышную коронацию , состоявшуюся 1-2 декабря 1804 года.
Сохранились трехцветный флаг и даже слово "Республика" (последнее только до 1807) . Голос рвавшие за казнь Людовика xv| занимали высокие посты. Получалось , что Наполеон олицетворял собой "Революцию , Надевшую корону". С другой стороны , эта была реставрация , причем не только монархии , но и старого режима . Наполеон предложил вернуться эмигрантам - аристократам , и старые титулы пользовались тем же уважением , что и раньше , хотя появилось и новое имперское дворянство .
Директория окружила Францию республиками-сателлитами , и для любого правительства было бы легко отказаться от политики , которая представлялась одновременно и усилением страны , и обеспечением ее безопасности . С другой стороны , требовалось. Проявить чудеса дипломатии , что бы заставить европейские государства признать гегемонию одной страны.
4,5(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Лллиззза
Лллиззза
06.12.2021

Объяснение:

Велика Британія в кінці 19 і на початку 20 століття відіграла значну роль у світовій політиці, економіці та соціальному розвитку. Цей період відомий як "епоха Вікторії" (названа так на честь Вікторії, яка правила з 1837 до 1901 року), і це був час змін і прогресу для Великої Британії.

Економічно Велика Британія переживала перехід від промислової революції до "другої промислової революції". Великобританська промисловість була надзвичайно сильною, зосереджена на вугіллі, сталі, текстильному виробництві, машинобудуванні та залізничному транспорті. Британські товари здобули всесвітню популярність і здійснювали поставки до багатьох країн. Британська імперія була найдосконалішою колоніальною системою того часу, яка забезпечувала збагачення і вплив Великої Британії.

Політично Велика Британія була однією з провідних світових держав. Законодавча влада перейшла від монарха до парламенту, а виборчі права розширювалися, хоча все ще були обмежені. Велика Британія була однією з учасниць Германського альянсу, який створили для забезпечення стабільності в Європі.

Культурно Велика Британія також відіграла значну роль. Література, мистецтво і наука переживали розквіт. Відомі письменники, такі як Оскар Уайльд, Джордж Бернард Шоу та Редьярд Кіплінг, створювали свої твори.
У цей час було засновано такі культурні установи, як Британський музей (нині Британський музей) і Королівська академія мистецтв. Велика Британія славилася своїми науковими досягненнями, зокрема у галузі фізики, хімії та медицини. Імена таких вчених, як Чарльз Дарвін, Айзек Ньютон і Марія Кюрі, стали всесвітньо відомими.

Соціально Велика Британія також переживала значні зміни. Зростання промисловості призвело до масової міграції з сільських районів до міст, де знаходилися фабрики і заводи. Робочий клас став силою, що вимагала політичних і соціальних реформ. Жінки також активно боролися за свої права, зокрема за право голосу.

Також варто згадати, що цей період був супроводжуваний імперським розширенням Великої Британії. Вона мала величезну колоніальну імперію, яка охоплювала території в Африці, Азії, Карибському басейні та Тихому океані. Це давало Великій Британії значний політичний і економічний вплив у світі.

Отже, розвиток Великої Британії наприкінці 19 і на початку 20 століття був визначений її промисловим прогресом, політичною силою, культурними досягненнями та колоніальною імперією. Цей період відігравав важливу роль у формуванні світового порядку та визначав майбутні тенденції у Великій Британії і вплив Великої Британії на світову сцену.

4,6(21 оценок)
Ответ:
snddrayuk
snddrayuk
06.12.2021

Під час Королівства Угорщини на українські землі, які були включені до складу цієї держави, відбувалися значні культурний вплив та релігійні процеси. Протягом цього періоду Угорщина володіла значною територією, що включала Чернігів, Полтаву, Закарпаття, Поділля та інші українські землі.

Культурний вплив:

Угорська культура: Завдяки довгому перебуванню Угорщини на українських землях, угорська культура поширилася серед українського населення. Це стосувалося мови, звичаїв, кулінарії, музики та інших аспектів культури.

Католицька церква: Угорське королівство було переважно католицьким, і це вплинуло на релігійну ситуацію на українських землях. Католицька церква активно поширювала свою віру серед українського населення, особливо серед шляхти і міського населення. Відбувалося будівництво католицьких церков та монастирів, що відобразилося на архітектурі та релігійній практиці.

Німецька культура: Угорщина мала багато німецьких поселень та колоній на українських землях. Це призвело до поширення німецької культури та впливу на місцеве населення, зокрема в галузі освіти, архітектури, мистецтва та промисловості.

Вплив шляхти: Угорська шляхта, яка володіла значною частиною земель на українських територіях, впливала на

4,5(54 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ