Петр I и его преобразования:
Государству нужна была сильная личность, которая, будучи наделена верховной властью, понимала бы необходимость перемен, обладала энергией, смелостью и решительностью, умом и талантом преобразователя. И таким государственным деятелем стал царь Петр I. К началу XVIII веке наметилось отставание России в экономике, военном деле, государственном управлении от ведущих стран Европы. Причины: отсутствие удобных выходов к морям; экономическая изоляция страны; не было крупных мануфактур; не хватало вооружения; церковное образование не обеспечивало подготовку специалистов; не наблюдалось развитие торговли (нет выхода к морям); невозможен был культурный обмен со странами Европы.
В начале своего правления Петр I попытался добиться выхода. России к Черному морю. С целью создания коалиции европейских держав против Турции в 1697 году в Европу было направлено «великое посольство». Общая численность посольства превышала 250 человек. Был заключен устный союз против Швеции, а не против Турции. Это был первый шаг к изменению курса внешней политики. Правление Петра I ознаменовалось глубокими преобразованиями всех сфер жизни российского государства и общества. Военная реформа (суть): комплектование армии осуществлялось за счет рекрутских наборов; увеличилась численность стрелецких полков; для подготовки офицеров были учреждены специальные школы (навигационная, артиллерийская, инженерная); дворян посылали учиться военному делу за границу; дворяне, прежде чем стать офицерами, обязаны были нести службу солдатами в гвардейских полках; Итог: Петру I удалось за короткий срок создать мощную армию и морской флот.
Преобразования петровской армии. Реформа государственного управления (суть):Боярская Дума была упразднена; высшим правительственным учреждением стал Сенат в 1711 году; вместо приказов (государственные учреждения) созданы новые правительственные органы - коллегии; страна была разделена на губернии, а в их составе образованы провинции; в городах были учреждены городские магистраты; Петр I отменил патриаршество и управление делами Православной церкви передал синоду;
Органы власти и управления в Российской империи в 20 —70-е гг. XVIII в: Развитие принципа чиновной, бюрократической выслуги взамен старого служебно-родового механизма нашло отражение в знаменитом петровском законодательном акте — Табели о рангах (1722). Новый закон разделил «государеву» службу на гражданскую, военную и придворную. Табель установила 14 классов, или рангов, чиновников.
Итог. Преобразования государственного управления завершили оформление в России абсолютной монархии (принятие титула Императора Петром I в 1721 году и указ о престолонаследии в 1722 году).
Последствия реформ:Большие изменения произошли в социальной структуре страны; укрепилось сословное деление общества; была ликвидирована разница между вотчинным и поместным землевладением; ухудшилось положение крестьян; введена подушная подать; усилилась крепостная зависимость крестьян; успешно развивалось мануфактурное производство; владельцам мануфактур было разрешено покупать крепостных крестьян; росла торговля; главным торговым центром стал Санкт-Петербург; глубинные реформы явились причиной народных выступлений (Астрахань, Башкирия, восстание под предводительством Булавина).
Роль и значение петровских преобразований. Осуществленные Петром преобразования во всех областях русской жизни — одно из самых сложных, спорных явлений в отечественной истории. Каждая эпоха приносит новое понимание деятельности державного реформатора, исходя из собственных проблем и представлений.
1 колонка-реформа. 2 колонка-суть. 3 колонка-итог.
Большое распространение в конце 50-х годов получили либеральные записки и проекты реформ, развивалась либеральная журналистика.
Трибуной либеральных идей на рубеже 50-60-х годов стал новый журнал "Русский вестник" (1856-1862), основанный М. Н. Катковым. Либералом-славянофилом А. И. Кошелёвым издавались журналы "Русская беседа" и "Сельское благоустройство". В 1863 г. в Москве начался выпуск одной из крупнейших русских газет "Русские ведомости", ставшей органом либеральной интеллигенции. С 1866 г. либеральный историк М. М. Стасюлевич основал журнал "Вестник Европы".
Подъем народных волнений в первые пореформенные годы и жестокое их подавление правительством оказали определенное влияние на либеральное движение. Своеобразным явлением российского либерализма была позиция тверского губернского дворянства, которое еще в период подготовки и обсуждения крестьянской реформы выступило с конституционным проектом. А в 1862 г. тверское дворянское собрание признало неудовлетворительность "Положений 19 февраля", необходимость немедленного выкупа крестьянских наделов при государства. Оно высказалось за уничтожение сословий, реформы суда, управления и финансов. В целом либеральное движение было гораздо умереннее требований тверского дворянства и ориентировалось на введение конституционного строя в России как на отдаленную перспективу. Стремясь выйти за рамки местных интересов и объединений, либеральные деятели провели в конце 70-х годов несколько общеземских съездов, к которым правительство отнеслось довольно нейтрально. В 1880 г. лидеры либерализма С. А. Муромцев, В. Ю. Скалон, А. А. Чупров обратились к М. Т. Лорис-Меликову с призывом ввести конституционные начала.
В условиях политического кризиса на рубеже 50-60-х годов активизировали свою деятельность революционные демократы - радикальное крыло оппозиции. Идеологическим центром этого направления стал с 1859 г. журнал "Современник", которым руководили Н. Г. Чернышевский (1828-1889) и Н. А. Добролюбов (1836-1861). А. И. Герцен и Н. Г. Чернышевский в начале 60-х годов сформулировали концепцию революционного народничества (русского социализма), соединив, по сути, социальный утопизм французских просветителей с бунтарским движением российского крестьянства. Усиление крестьянских волнений в период проведения реформы 1861 г. вселили в деятелей радикального направления надежду на возможность крестьянского восстания в России. Летом и осенью 1861 г. революционные демократы распространяли листовки и про-кламации с призывами к крестьянам, учащейся молодежи, солдатам, раскольникам готовиться к борьбе: "Барским крестьянам от их доброжелателей поклон! ", "К молодому поколению", "Великорусе" (1861) и "Молодая Россия" (1862-1863).
Агитация оказала определенное влияние на развитие и расширение студенческого движения, явившегося первоначально выражением солидарности с крестьянским движением пореформенного периода. Осенью 1861 г. студенческое движение охватило Петербург, Москву и Казань, в обеих столицах уличные демонстрации студентов. Формальным поводом к волнениям послужили вопросы внутренней университетской жизни, но их политический характер проявился в борьбе против произвола властей.