в) коллегии
2. Областная реформа была осуществлена в:а) 1708 г.
3. По указу о единонаследии:г) поместья дворян приравнивались к боярским вотчинам
4. В период царствования Петра I произошло раздел территории государства на:в) губернии
5. О какой должности говорится в документе?«... должен смотреть над всеми прокуроры, дабы в своем звании истинно и ревностно поступали, а ежели кто в чем преступит, то оных судить в Сенате, и должен все прокурорские должности предполагать Сенату и интриговать (побуждать), чтоб по них исполнено было:
г) генерал-прокурора
6. Выберите правильные ответы.Сенат обладал:
б) правом определять внешнюю политику страны
в) судебными функциями
д) правом контролировать деятельность государственного аппарата в центре и на местах
7. Установите правильное соответствие:1) высшее правительственное учреждение в) Сенат
2) орган политического сыска г) Тайная канцелярия
3) высший орган управления церковью а) Синод
4) орган гласного надзора д) прокуратура
5) центральное учреждение управления городами б) Главный магистрат
8. Вставьте вместо пропусков.«... Его императорское величество, присутствуя в собрании с архиереями, приметив в некоторых сильное желание к избранию патриарха, о чем неоднократно от духовенства предлагаемо было, вынув одною рукою из кармана к такому случаю приготовленный Духовный регламент и отдав, сказал им грозно: «Вы просите патриарха, вот вам духовный патриарх, а противомыслящим сему (выдернув другою рукою из ножен кортик и ударя оным по столу) вот булатный патриарх!». Потом, встав, пошел вон. После сего оставлено прощение о избрании патриарха и учрежден .
ответ: Святейший Синод
9. По какому принципу образован ряд?Президент, вице-президент, советники
ответ: по нисходящей по вертикали власти, то есть по иерархии
Описание кургана и находок
В 1969 году группой советских учёных под руководством археолога Кемаля Акишевича Акишева был обнаружен уникальный археологический комплекс иссыкского могильника. Курган Иссык входит в комплекс могильника, расположенного на левом берегу горной реки Иссык, рядом с городом Иссык, в 50-ти километрах восточнее г. Алма-Аты. Могильник состоит из 45 больших царских курганов диаметром от 30 до 90 и высотой от 4 до 15 метров. «Курган Иссык» располагался в западной половине могильника. Его диаметр 60 метров, высота — 6 метров. После сноса насыпи, на глубине 1,2 метра от уровня древнего горизонта были обнаружены два захоронения: центральное и боковое (южное).
Центральное было неоднократно ограблено. Боковая могила оказалась не потревоженной, захоронение и погребенный инвентарь сохранились полностью. Погребальная камера была сооружена из обработанных бревен ели. В северной половине были обнаружены останки погребенного. В погребальной камере было найдено свыше 4 тысяч золотых предметов, железные меч и кинжал, бронзовое зеркало, глиняные, металлические и деревянные сосуды.
В боковой погребальной камере, срубленной из стволов тянь-шанской ели, обнаружили более четырёх тысяч украшений, выполненных из листового золота, некогда нашитых на одежду, обувь и головной убор, а также золотые перстни, статуэтки, бронзовое и золотое оружие, различные сосуды. В захоронении была найдена серебряная чаша с 26 письменными знаками (см. иссыкское письмо). Находка датируется VI—V веком до н. э. Надпись на чаше до сих пор не расшифрована. В южной и западной частях боковой камеры была размещена посуда из дерева, глины, бронзы и серебра, а в северной части, на дощатом полу, были обнаружены останки погребённого, лежащего головой на запад.
На скелете и под ним было обнаружено множество золотых украшений одежды, головного убора и обуви. Рядом разложены оружие и разная утварь, которые могли пригодиться в загробной жизни. У локтя левой руки помещена стрела с золотым наконечником, здесь же, но выше локтя — нагайка, рукоятка которой спирально обернута широкой золотой лентой, ещё выше — сумка, в которой находились бронзовое зеркало и красная краска.
По антропологическому определению О. И. Исмагулова захороненный в кургане Иссык имеет характерный для семиреченских саков европеоидный облик с примесью монголоидных черт, возраст его 16-18 лет[8]. В связи с последующей потерей[когда?] костных останков отсутствует возможность провести реконструкцию внешности или сделать хромосомный анализ. Предметы, находящиеся в захоронении, могут принадлежать как мужчине, так и женщине.
Существует несколько вариантов реконструкции костюма и головного убора.
Предположительно, это — сак-тиграхауда, потому что у него на голове остроконечный головной убор высотой 70 см, украшенный золотыми пластинами и бляхами с изображением коней, барсов, горных козлов, птиц, деревьев. На шее находится золотая гривна с наконечниками в виде голов тигра. С левой стороны черепа была обнаружена золотая серьга, украшенная зернью и подвесками из бирюзы.
Форма одежды и захоронения позволяют предположить, что «Золотой человек» являлся потомком видного сакского предводителя или членом царской семьи. Отдельные казахстанские историки выдвигают предположение, что захоронение принадлежит усуню.
История находки
В 1963 году мощным селем прорвало озеро Иссык. В результате происшествия смыло многие дома и производственные здания поселка, в том числе местную автобазу. В 1968 году Иссык получил статус города, вследствие чего встала необходимость развивать инфраструктуру районного центра. В ряду других задач было строительство новой автобазы на въезде в город. По Закону СССР «Об охране памятников истории, археологии и культуры», после выделения земель под строительство необходимо было провести согласование с уполномоченным органом на предмет наличия на этой территории памятников истории. Для этого на место выехал археолог Бекен Нурмуханбетов с лаборантом и фотографом (Олегом Медведевым). На территории будущей автобазы и находился упомянутый курган. Началось его изучение — в течение всего 1969 года сносилась насыпь, а весной 1970-го произвели вскрытие центрального погребения, которое оказалось ограбленным несколько раз. Когда работы уже сворачивались, Б. Нурмуханбетов, доверяя своему чутью, попросил бульдозеристов «пройтись» ещё раз в десятке метров к северу от центрального погребения. После нескольких заходов нож бульдозера наткнулся на деревянный сруб, не потревоженный грабителями. После расчистки всего сруба молодой археолог решил позвать коллег. После этого раскопки в свои руки взял учитель Нурмуханбетова Кемаль Акишев.
В настоящее время Бекен-ага открыл на месте иссыкских курганов музей под открытым небом, где является главным хранителем и шыракшы сакских курганов.