М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
елазевета
елазевета
10.03.2023 13:53 •  История

7. назвіть роки правління князів володимира та ярослава. порівняйтевнутрішню і зовнішню політику двох князів. з'ясуйте і значення та наслідки.8. складіть характеристики володимира і ярослава як особистостей таісторичних діячів.9. наведіть факти, які підтверджують думку, що за князювання володимирата ярослава київська держава досягла свого розквіту,10. назвіть приклади: найдавніших пам'яток писемності, поширення освітина русі; відносин русі з європейськими державами.11. охарактеризуйте суспільну роль різних верств і станових групнаселення русі.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
999Fox999
999Fox999
10.03.2023

Степа́н Тимофе́евич Ра́зин, известный также как Сте́нька Ра́зин[4] (1630 год, Зимовейская-на-Дону, Русское царство — 6 [16] июня 1671, Москва, Русское царство), — донской казак, предводитель восстания 1670—1671 годов, крупнейшего в истории допетровской России.

Содержание

Происхождение

Степан Разин родился в 1630 году. Отец — казак Тимофей Разя. Мать Разина, скорее всего, — крымская татарка[5]. Этот год выведен из сочинения нидерландского путешественника Яна Стрейса[6], который несколько раз имел встречи с Разиным и сообщал, что в 1670 году ему было 40 лет[7].

Однозначно известно, что родился Разин на Дону, но точное место рождения не установлено. По одной из версий (в определённой степени являющейся доминирующей) местом его рождения является станица Зимовейская (Зимовейская-на-Дону; ныне станица Пугачёвская Котельниковского района Волгоградской области, она же родина Емельяна Пугачёва). Впервые об этом сообщил А. И. Ригельман в 1778 году[8]. Ту же версию даёт ряд позднейших, в частности энциклопедических изданий[9][10][11][12].

Однако данная версия была поставлена под сомнение другими исследователями[13][14]. Неизвестным остаётся, на чём было основано данное утверждение Ригельмана[7], особенно учитывая то, что Зимовейский городок впервые упоминается в источниках только в 1672 году, а Разин умер в 1671 году. Ещё до Ригельмана в 1814 году историк А. Попов сообщал, что Степан Разин являлся уроженцем городка Черкасска[15] (ныне станица Старочеркасская Аксайского района Ростовской области). В 1907 году донской историк В. Быкадоров подверг критике утверждение Ригельмана, утверждая, что родиной Разина был Черкасск[16].

В народных преданиях разночтения относительно родины Разина. В них ею называются городки Кагальницкий, Есауловский, Раздоры, но чаще других встречается Черкасский городок. Он же упоминается в качестве родины Разина и во всех исторических песнях о нём XVII века (коих насчитано 15)[7].

Объяснение:

4,8(65 оценок)
Ответ:
Dmitry228q
Dmitry228q
10.03.2023

Объяснение:

Неотступно преследовал Павла и призрак революции. Чрезмерно подозрительный, он увидел подрывное влияние революционных идей даже в модной одежде и указом от 13 января 1797 года запретил носить круглые шляпы, длинные панталоны, туфли с бантами и сапоги с отворотами. Двести драгун, разбитые на пикеты, носились по улицам Петербурга и ловили прохожих, принадлежащих в основном к высшему обществу, чей костюм не соответствовал приказу императора. Им разрывали шляпы, разрезали жилеты, а обувь конфисковывали. Установив такой надзор за покроем одежды своих подданных, Павел взялся и за образ их мыслей. Указом от 16 февраля 1797 года он ввел светскую и церковную цензуру, приказал опечатать частные типографии. Из словарей были вычеркнуты слова «гражданин», «клуб», «общество».  Тираническое правление Павла, его непоследовательность как во внутренней политике так и во внешней, вызывали все большее неудовольствие в дворянских кругах. В сердцах молодых гвардейцев из знатных семей клокотала ненависть к гатчинским порядкам и фаворитам Павла. Против него возник заговор.  В ночь на 12 марта 1801 года заговорщики проникли в Михайловский замок и убили Павла I.

4,6(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ