М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alisakiseleva2
alisakiseleva2
28.06.2022 00:25 •  История

Практичне заняття. Альманах «Русалка Дністровая». Галицько-руська матиця

👇
Ответ:
vxtrxxx
vxtrxxx
28.06.2022

Мета:

-з'ясувати витоки національного відродження на західноукраїнських землях напр. ХVІІІ - поч. ХІХ ст.;

-довести, що діяльність “Руської трійці була виявом галицько-українського відродження;

- з'ясувати, чому альманах “Русалка Дністрова” називають політичним маніфестом українства;

-виховувати почуття вдячності до наших попередників — зачинателів українського національного відродження.

Обладнання:

Тип уроку:

Хід уроку

І. Аналіз складових

Отже, «Русалка Дністрова» - політичний маніфест українства; початок нової літератури на західноукраїнських землях; перша книга в Галичині, написана народною українською мовою; поряд із «Кобзарем» Т. Шевченка стала духовним орієнтиром національно-патріотичних сил.

Іван Франко зазначав: «Русалка Дністрова» …була свого часу явищем наскрізь революційним».

Іван Вагилевич писав, що «Русалка Дністрова» запалила вогонь, що його тільки гробова перста загасити може, врятувала народ від загибелі й відкрила очі кожному письменному чоловікові, у якого лишилося ще незіпсоване українське серце, показала йому його походження, обов´язки для народу й іб, як ті обов'язки треба сповнити.

Запитання для учнів.

Назвіть наслідки діяльності «Руської трійці»:

-поширювали українську мову і літературу;

-популяризували історичне минуле;

-видали збірку «Русалка Дністрова»;

-поширювали національну ідею;

-підвищували національну свідомість;

-закликали до об'єднання галицьких русинів і наддніпрянських українців;

-здійснено перехід від фольклорно-етнографічного етапу до культурницького етапу національного відродження.

О. Єфименко називала членів «Руської трійці» трьома ластівками, що відкрили весну відродження галицько-руської народності.

ІІ. «Навчаючи - учусь»

ІСТОРИЧНИЙ ВОЛЕЙБОЛ (пас)

1.У якій частині України носіями національної ідеї були греко-католицькі священики?

2.Кому належать патріотичні слова:

«Я русин був, єсьм і буду

Я родився русином,

Чесний мій рід не забуду

Останусь його сином»?

3.У якому місті діяло освітнє Товариство галицьких греко-католицьких священиків?

4.Який діяч обійшов майже всю Галичину, Закарпаття, частину Буковини, автор праць з історії, археології, етнографії?

5.Який напрямок поширився серед греко-католицьких священиків на початку ХІХ століття, де на перший план ставилася індивідуальність?

6.Хто із діячів «Руської трійці» переклав на українську мову «Слово о полку Ігоревім»?

7.Хто вплинув на національне відродження західноукраїнських земель наприкінці ХVІІІ століття із європейських діячів?

8.У якому місті було утворено гурток «Руська трійця»?

9.Який німецький філософ розробив теорію національної ідеї?

10.Кому належать такі рядки:

Руська мати нас родила,

Руська мати нас повила,

Руська мати нас любила,

Чому ж мова єй немила?

4,8(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ilyuza2004p06tr4
ilyuza2004p06tr4
28.06.2022
Оба лидера, эти типичные представители советской номенклатуры, классические секретари обкомов, возможно, и не были рождены реформаторами. но та самая воля к власти, то самое политическое чутье сподвигли их на проведение реформ.  ни у горбачева, ни у ельцина не было выбора: в известном смысле они были заложниками времени, они были обречены на перемены, на то, чтобы предоставить реформаторов политические одним словом они отцы перестройки, тем не менее горбачев в 80-е не смог сделать того что сделал ельцин в 90-е, в этом их главное отличие
4,4(80 оценок)
Ответ:
ntkytik
ntkytik
28.06.2022
Начале был всплеск патриотизма и рост популярности царской власти. Все оппозиционные движения (кроме большевиков) высказали готовность поддержать режим. Бывшие политические противники объединились между собой и поклялись отложить "разборки" до победы над внешним врагом. Мобилизация 10 млн человек без каких-либо инциндентов. Короче говоря в первые месяцы войны страна пережила "священное единение" 
Однако, оно было недолгим. Неудачи на фронте, трудности в тылу а главное затяжной характер войны сопровождавшейся невероятными потерями подорвали авторитет власти. Плохая работа царской администрации вынудила органы местного самоуправления и руководство промышленных предприятий принимать решения и действовать в значительной степени автономно от власти. Начался невиданный ранее всплеск гражданской активности на местах. Земские и городские органы самоуправления организовали в 1915 г так называемый Земгор-Союз земств и городов. Промышленники образовывали военно-промышленные комиссии. Таким образом управление все больше переходило из рук власти в руки общества. 
Происходил рост оппозиционных настроений. Ненависть и неприязнь к власти все время возрастали. Оппозиция в Думе и в Госсовете объеденилась в Прогрессивный блок, требовавший ответственного перед парламентариями правительства и политических свобод. 
Широкие массы населения войну не поддерживали так как понимали что капиталисты ведут ее за передел рынков торговли, напрасно жертвуя солдатскими жизнями. Число дезертиров к 1917 г приблизилось к 4 млн человек, росла численность и влияние оппозиционных партий (кадетов, эсеров, большевиков) . 
Военные трудности послужили пусковым ключом к Февралю 1917 г. После него пораженческие и антивоенные настроения стали преобладать в общественном сознании. Армия полностью развалилась, врага стали видеть в собственных согражданах а не в немцах, что и вынудило в итоге советское правительство подписать Брестский мир в марте 1918 года
4,8(43 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ