М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
pstrebykina
pstrebykina
22.07.2022 23:21 •  История

До іть будь ласка. Тест з Історії України. )

👇
Ответ:
2005Киса
2005Киса
22.07.2022

я сама не понимаю как пойму я тебе отправлю

4,4(63 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
help275
help275
22.07.2022

В 20 - 30-х г. XIX в. Хивинское ханство возвело в низовьях Сырдарьи несколько крепостей. Протест населения вызывали также нападения и грабеж караванов, а также увеличение налогов. Недовольство усиливало также и изъятие земель для создания приказов в новых округах по Уставу 1822 г, в результате чего не только ликвидировалась политическая самостоятельность северных регионов К., но и ухудшились условия для ведения хозяйства и скотоводства. Главная цель восстания - сохранение самостоятельности не вошедших в состав царской России областей К. и прекращение колонизации казахских земель через постройку крепостей и новых окружных управлений. Восстание охватило почти весь К. Активно участвовали в восстании казахи всех трех жузов. Главной движущей силой были казахские шаруа. В ноябре 1837 г. К.К. оказал открытое сопротивление царскому правительству, совершив нападение на группу казаков Актауской крепости. С весны 1838 г. участились стычки восставших с царскими отрядами. Летом и осенью 1838 г. основная часть Ср. жуза примкнула к Кенесары, с осени 1838 г. - Младший жуз. В августе 1841 г войска направились в Ташкент. Кокандский хан предложил К.К. заключить союз, но Кенесары отказался от союза стремясь освободить казахские земли. Восставшие избрали К.К. ханом. Царское правительство приняло решительные меры для подавления восстания. Направлялись карательные отряды со стороны Оренбурга и Сибири. Летом 1845 г. царское правительство продолжило постройку своих укреплений. Кенесары вынужден был откочевать на юг. Откочевка дальше на юг неизбежно вела к столкновению с Кокандским ханством. Не сопротивляясь превосходящим силам царских карательных отрядов, Кенесары со своими отрядами по левобережью Или и приблизился к Чу и в район Алатау. В 1847 г. Кенесары вторгся в киргизские земли. Притеснение войсками Кенесары местного народа, ограбление неповинных киргизских аулов вызвали ненависть и ответную реакцию. В том же году неподалеку от нынешнего Бишкека в местечке Майтобе Кенесары был окружен и погиб.

Объяснение:

4,7(39 оценок)
Ответ:
rusrusik
rusrusik
22.07.2022

К концу XIII в. крестоносное движение угасло. Главной причиной этого послужили социально-экономические и политические перемены в Западной Европе. В связи с общим подъемом производительных сил губительные последствия стихийных бедствий несколько уменьшились. Крепостные не видели больше необходимости искать от феодального гнета за море». Часть крестьянства уходила в растущие города. Да и неудачи, постигшие крестьян в их попытках обрести на Востоке землю и свободу, Сильно подорвали прежние иллюзии. Теперь крестьяне все чаще становятся на путь активной борьбы за свободу и землю у себя на родине.

В то же время претерпело изменения и положение рыцарства. С укреплением королевской власти реже происходили феодальные усобицы. Мелкие рыцари стали предпочитать рискованным походам на Восток службу в королевском войске. К тому же отыскались более близкие объекты для рыцарских захватов и грабежей в самой Европе. Немецкое рыцарство устремилось на завоевание славянских земель по рекам Лабе и Одре, а также в Восточной Прибалтике. Французские рыцари в начале XIII в. занялись захватом и ограблением богатого: Лангедока, периодически отправлялись в соседнюю Испанию для борьбы с маврами. Английские феодалы были заняты внутриполитической борьбой и захватническими войнами в Уэльсе и Ирландии.

Наконец, стимулы к участию в крестовых походах исчезли и у купечества: венецианцы, генуэзцы, провансальцы, каталонцы, наученные опытом, предпочитали заключать торговые соглашения с мусульманскими государями «без крестоносцев.

Таким образом, в XIII—XIV вв. у всех общественных классов и слоев Запада, принимавших ранее активное участие в крестовых походах, интерес к ним исчез. В связи с этим, а также объединением мусульманских княжеств под властью Египта, усилившим трудности борьбы на Востоке, крестоносное движение прекратилось.

Крестовые походы не только не достигли своей прямой цели, но принесли гибель сотням тысяч их участников и сопровождались тратой колоссальных средств европейских государств. Еще более пагубные результаты имели крестовые походы для стран Востока: они принесли им страшные бедствия, истребление множества людей, разгром и разорение.

Объяснение:

4,6(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ