М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vetvika31
Vetvika31
20.08.2020 18:21 •  История

#безхештэгов помагит.е да
к.тарих ​


#безхештэгов помагит.е да к.тарих ​

👇
Ответ:
dron2003
dron2003
20.08.2020

1457ж-Әбілқайыр ханның жеңілісі

1462ж-Есен Бұғаның өлімі

1613ж-Мұхаммедтің хан атануы

1511ж-Қасым хан атануы

1586ж-Тәуекел ханның жорығы басталуы

4,8(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pochta147369
pochta147369
20.08.2020
Основной было полное искоренение с духовной жизни общества буржуазной идеологии и внедрение социалистических и пролетарских мотивов, которые заключались в утверждении марксизма в сознании народа, пропаганда превосходства социалистического режима:   - ликвидируется понятие свобода слова (к середине 1920-х гг. прекращается деятельность частных книгоиздательств, возникших при переходе к нэпу, закрываются независимые научные и -художественные журналы.  в 1922 г. был учрежден главлит, осуществлявший цензуру за всей печатной продукцией.  многие общественные профессиональные и творческие  организации, оказавшиеся в оппозиции к советской власти, например всероссийский учительский союз,  союз деятелей художественной культуры. союз деятелей искусств и др., были распущены. ) -масштабная антирелигиозная борьба, распространение атеистической пропаганды (с 1921г. большевики начали проводить первые репрессии духовенства и верующих различных конфессий, которые в своем большинстве были монархии, массово разрушаться религиозные культовые сооружения, которые несли в себе многовековое культурное наследие народа. уцелевшие церкви часто использовались в качестве складов, мастерских )     - борьба с неграмотностью населения ( создавалась единая бесплатная трудовая школа из двух ступеней (со сроком обучения 5 лет и 4 года),в конце 1919 г. правительство приняло декрет   «о ликвидации неграмотности среди населения россии». все граждане в возрасте от 8 до 50 лет должны были обучаться грамоте на родном или языке. за  уклонение от этой обязанности грозила уголовная ответственность. создана всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности, в 1923 г. основано добровольное общество «долой неграмотность», создавались пункты ликбеза, кружки, избы-читальни для обучения чтению и письму. к концу 1920-х гг. около 40 % населения умело читать и писать, к концу 1930-х гг. этот показатель равнялся 80 %.)  в 1920-е гг. новые правила приема в вузы (зачисление студентов проводилось без экзаменов и без документов о среднем образовании) отдавали преимуществами при поступлении   рабоче-крестьянской молодежи. для подготовки поступающих   к поступлению в вузы с 1919 г.  создавались рабочие факультеты (рабфаки). 
4,8(22 оценок)
Ответ:
kana8
kana8
20.08.2020
Парижская мирная конференция (18 января 1919 — 21 января 1920) — международная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побеждёнными в Первой мировой войне. Проходила с перерывами с 18 января 1919 года по 21 января 1920 года.

В конференции участвовало 27 государств (со стороны стран-победительниц:Соединённые Штаты Америки, Британская империя, Франция, Италия, Японская империя, а также Бельгия, Китай, Боливия,Бразилия, Куба, Эквадор, Греция,Гватемала, Гаити, Хиджаз, Гондурас,Либерия, Никарагуа, Панама, Перу,Польша, Португалия, Румыния,Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, Сиам, Чехословакия, Уругвай) и пять доминионов Великобритании(Ньюфаундленд, Канада, Южно-Африканский Союз, Австралия и Новая Зеландия).

Конференция подготовила договоры с

Германией (Версальский договор),Австрией (Сен-Жерменский договор),Болгарией (Нёйиский договор),Венгрией (Трианонский договор) иОсманской империей (Севрский мирный договор).

Позже Севрский мирный договор 1920 года заменил Лозаннский мирный договор1923 года — один из основных итоговых документов Лозаннской конференции 1922—1923, подписанных 24 июля 1923 года Великобританией, Францией,Италией, Японией, Грецией, Румынией,Королевством Сербов, Хорватов и Словенцев, с одной стороны, и Турцией — с другой.

Основные проблемы послевоенного устройства мира на конференции решала «Большая четвёрка» — американский президент Вудро Вильсон, британский премьер-министр Дэвид Ллойд-Джордж, премьер-министр Франции Жорж Клемансо и премьер-министр ИталииВитторио Эмануэле Орландо. За время конференции они провели 145 неформальных встреч и приняли все ключевые решения, которые впоследствии были ратифицированы остальными участниками.

Ни одно из правительств, претендовавших в тот момент на статус законной всероссийской власти, не было приглашено на конференцию. Германия и её бывшие союзники были допущены на конференцию только после того, как были выработаны проекты мирных договоров с ними. На конференции был одобрен уставЛиги Наций.
4,8(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ