М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
timofee1999
timofee1999
12.04.2023 22:42 •  История

Қаңлылар туралы қытай деректері?

👇
Ответ:
horsa
horsa
12.04.2023

5-сынып. Қазақстан тарихы

Сабақтың тақырыбы: қаңлылардың қалалық мәдениеттің дамуы

Сабақтың мақсаты:

Оқушыларға ортағасырлық қалалар мен олардың құрылыс жүйелерін таныстыра отырып, ІХ-ХІІІ ғасырларда қалалардың әлеуметтік-экономикалық маңызы туралы түсінікті қалыптастыру;

Оқушылардың өз бетінше жұмыс істеу дағдыларын, тарихи ұғымдарды талдап, салыстырып, қорытынды жасау қабілеттерін дамыту;

Отанымыздың тарихын зерттеп-зерделеуге үлес қосуға, ұлттық құндылықтарымызды қастерлеуге тәрбиелеу.

Сабақтың түрі:аралас

Әдісі:интерактивті

Көрнекілігі:карта, суреттер

Сабақтың барысы: І. Ұйымдастыру кезеңі

Оқу құралын тексеріп түгелдеу

Оқушылардың зейінін сабаққа аудару.

ІІ. Үй тапсырмасын сұрау:

1. Қашан Ұлы Жiбек жолы мәмiлегерлiк және сауда тамыры қызметiн атқара бастады?

а) б.з.б. II ғ. ортасы

ә) б.з.б. ІІІ мыңжылдық

б) II ғ.

в) Vғ.  

2. Қазақстан бойынша Жiбек жолы қызметi қашан тоқталды?

а) XIV ғ.

ә) ХIII ғ.

б) IV ғ.

в) XVIII ғ.

3. Жiбек Қытайдан басқа қандай елдерде өндiрiле бастады?

а) Византия, Соғды  

ә) Иран, Ирак

б) Византия, Индия  

в) Сирия,Жапония

4. Сәйгүлiк жылқылар қайдан тасылды?

а ) Tүpiк қағанатынан  

ә) Ираннан

б) Индиядан  

в)Сириядан

5. Ұлы Жiбек жолы бағыттарының кейде өзгерiп отыруы нелiктен?

а ) ауа -райына байланысты

ә)' қарақшылық шабуылдарға байланысты

б) баж салығының күрт көбеюiне байланысты

в) тезiрек жететiн жол таңдады

6. Қытайда жiбектен кейiнгi қымбат тауар не болды?  

а ) Қытай фарфор ыдыстары

ә) Қытай күмic құмыралары

б) Қытай асыл тастары

в) Қытай жылқылары

7. Ұлы Жiбек жолында орналасқан Қазақстанда ipi сауда және мәдени орталық болған қала?а) Испиджаб

ә) Тараз

б)Талғар

в) Отырар

8. Соғдылардың негiзгi кәсiбi қандай болды?

а ) eгiн салып, саудамен айналысқан  

ә) дiн таратумен айналысқан

б) мал өcipумен айналысқан  

в)қолөнермен айналысқан

ІІІ. Жаңа сабақтың жоспары:

1. Ортағасырлық қалалар санының өcyi.  

2. Қала құрылысындағы өзгерiстер.

3. Тұрғын үйлер.

Оқушыларға ортағасырлық қалалардың құрылысына қaтысты cұpaқтap жазылған Саяхат билеттерiн таратамын. Әр билеттiң бiр жағы нөмiрленiп, екiншi жағына cұpaқap жазылады. 'Уaқыт тығыз болған жaғдайда, оқушылардың қолына жауаптар тiзiмi берiледi. оқушы оның iшiнен дұрыс жауапты тауып, қолындағы билетке жазады.

Мысалы: 1l-билет

Қалалар құрылысы туралы мәлiметтер беретiн қандайғылым?(Археология ғылымы)

2-билет

Көшесiне қыш-құмыралар сынығы төселген сауда орталығы қай қаладан табылған?(Отырар қаласынан) тұрғызған. Дуалдың жиегiне кiрпiштен кемер жасалған.

3-билет

Шеберханалар неге тұрғын үйлерден аулақ салынды? (Шеберханаларға қыш ыдыстарды жинайтын,кептipeтін кең келемдi жерлер қажет болды.)

4-билет

Тұрғын үйлер қалай орналасты?(Тұрғын үйлер көшелердiң eкi жағrына салынды)

5-билет

Қалалардың қоpғaныc құрылысы қандай болды?(Қала сыртына биiк, әpi қалың етiп, айналдыра дуал тұрғызған. Дуалдың жиегiне кiрпiштен кемер жасалған. Ол жерде қарауыл күзетi тұрған).

6-билет

Қалаларда мал ұстайтын қора-қопсы болды ма? (Болды. олар тұрғын үйлердiң жанына салынды)

7 -билет

Қалаларда кici көп жиналатын орындарды ата.(Мешiт, сауда орындары, керуен сарайлары).

2 Нұсқа.

Оқушылар Ортағасырлық қалаларға саяхат деген тақырыпта шағын әңгiмe құpacтыруы қажет. Бұл Оқушылардың ой- қиялдарын дамытып, ұшқырлай түcepi сөзсiз.

Келесi өзiндiк жұмысты тұрғын үйдiң құрылысына байланысты беремін (үлгiсi дuдактuкалық матерuалда берiлген. ).

ІҮ. Сабақтың бекіту:

Ортағасырлық Оңтүстiк Қазақстан қалаларын атаңдар.

Жетiсу аймағындағы қалаларды атаңдар.

Қалаларды неге үш топқа бөлемiз?  

Қалалардағы қoғaмдық орындарды атаңдар.  

Tұрғын үйдiң кұрылысын сипаттаңдар.

Ү. Бағалау:

ҮІ. Үйге тапсырма:қаңлылар мәдениетімен үйсіндердің мәдениетін салыстыру .  

4,5(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Lizavladimir07
Lizavladimir07
12.04.2023

 любой закон и налог исходит только от парламента никто, кроме парламента не может отменять закон, изменять закон, освобождать из-под действия закона

устанавливается свобода прений в парламенте, свобода подачи петиций, гарантируется частый и свободный созыв палат;

парламент определяет состав и численность армии на каждый год и выделяет средства на ее содержание;

 запрещается требование чрезмерных залогов, наложение жестоких и необычных, наказаний.

Данный закон определил место парламента в системе государственных органов Англии.

а) регулировался порядок наследования английского престола - после смерти бездетных Вильгельма и Марии корона переходит к сестре Марии Анне Датской, если она умрет бездетной, то корона вручается курфюстам Ганновера (германским князьям протестантам, дальним родственникам династии Стюартов


б)    монарх должен исповедовать англиканскую веру (что должно исключить реставрацию ненавистного католицизма)

г) лицам, получающим жалование, либо пенсию от короны (офицерам и государственным чиновникам) запрещалось избираться в нижнюю палату парламента (воизбежании возникновения прокоролевской группировки в парламенте)

4,8(82 оценок)
Ответ:
Anastasia7wr
Anastasia7wr
12.04.2023
1)Историю английской революции (1640-1660-х г. г. ) принято делить на 5 (пять) этапов:
1) Конституционный этап (1640-1642 г. г. ) происходит ограничение власти монарха и расширение полномочий парламента. Противоречия между короной и парламентом разрешается в рамках правового поля
2) Первая гражданская война (1642-1646 г. г. ) . Идет вооруженное противостояние между короной и парламентом. Итог - победа парламента и падение монархии
3) Борьба за углубление демократического содержание революции (1646-1649 гг) . Происходят борьба между разными политическими силами в парламенте и вторая гражданская война.
4) Индепенденская республика (1649 -1653 г. г. ) . В Англии устанавливается республиканская форма правления.
5) Протекторат Оливера Кромвеля (1653-1660-ые г. г. ) . Формально сохраняется республика, реально был сформирован режим личной власти Оливера Кромвеля.

В 1642 году парламент принимает ремонстрацию - документ, в котором закреплялись требования парламентариев к монарху. Великая ремонстрация включала в себя:
1) упразднение епископата и церковных судов;
2) идею об ответственном перед парламентом правительстве;
3) идея реформы церкви;
Король вынужден был утвердить великую ремонстрацию.

В 1642 году конфликт между парламентом и монархом переходит из политической стадии в военную фазу и в Англии начинается первая гражданская война (1642-1646 г. г. ) . Первая гражданская война завершилась победой парламента и поражением королевской администрации. Король бежал в Шотландию, откуда он был выдан парламенту. В парламентской армии выявилась плеяда талантливых генералов, среди которых был Оливер Кромвель.
В след за победой, произошел раскол в лагере победившего парламентаМежду пресвитерианами и индепендами началась вторая. Гражданская война, победили индепенды, во главе которых стоял Оливер Кромвель.
В 1649 году происходит казнь короля Карла I (1), парламент объявляет Англию республикой, начинает формироваться новая государственно-политическая система страны.
Верховную власть представляла палата общин, верхняя палата (палата лордов) была упразднена. Парламент сосредоточил всю полноту государственной власти,
В 1653 году Кромвель разгоняет остатки долгого парламента. Принимается писанная конституция Англии, носившая название "Орудие управления", в которой по сути была закреплена военная диктатура Оливера Кромвеля.
Основные черты государственного строя Англии периода протектората Оливера Кромвеля:
1) формально устанавливался республиканский государственный строй, а реально диктаторская система власти
2) высшая законодательная власть была сосредоточенна в руках парламента и лорда-протектора
3) парламент осуществлялся однопалатный, должен был созываться раз в три года, его нельзя было распускать в течении первых 5 месяцев работы, на выборах в парламент устанавливался высокий имущественный ценз и возрастной ценз (21 год) . К полномочиям парламента относилась законодательная власть, учреждение налогов и податей. Со временем Оливер Кромвель перестал созывать парламент, членов государственного совета стал назначать по своему усмотрению, и таким образом был сформирован режим личной власти Оливера Кромвеля, который по своим основным характеристикам (широтах полномочий, пожизненный статус) напоминал монархическое правление.
4,6(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ