М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sargsyantatev1
sargsyantatev1
17.05.2023 07:21 •  История

Сколько рабов столько врагов Что означает???Это поговорка

👇
Ответ:
alexandrcrivuli
alexandrcrivuli
17.05.2023

Ну это ты их ибеваеш и они тебя ненавидят и хотят убить

4,4(14 оценок)
Ответ:
gromalex201
gromalex201
17.05.2023

сколько врагов, столько рабов, вследствие обычая побежденных обращать в рабов

4,4(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lelebuz2017
lelebuz2017
17.05.2023

в 1815 г. после окончания в европе наполеоновских войн некоторые ведущие политики пыта­лись всюду восстановить порядки, существовавшие до великой французской революции конца xviii в. однако эти попытки были обречены на провал.

стремление к переменам вызывает вскоре новую волну рево­люций. в 20-х гг. xix в. происходили революции в испании, италь­янских государствах. в зависимых странах усиливается освободи­тельная борьба. автономию, а затем независимость получают гре­ция, сербия. начинается деколонизация - провозглашение неза­висимости колоний. первой такой колонией стала гаити, где еще в 1791 г. началось восстание рабов. война наполеона в испании вызвала образование в 1810 г. независимых государств в латин­ской америке. правда, затем испанцам удалось восстановить свою власть всюду, кроме будущей аргентины. в 1815 г. восстания вспых­нули вновь. повстанческие армии во главе с с. боливаром и х. сан­мартином вели тяжелые бои с испанскими войсками. к 1825 г. в латинской америке возникло около десяти независимых госу­дарств.

в 1830 г. во франции произошла революция, свергшая короля карла х. королем стал луи филипп, его власть была ограничена конституцией. тогда же бельгия отделилась от голландии и стала независимым государством. в 1848-1849 гг. произошла общеевро­пейская революция, которая началась с событий во франции. за­говоры тайных обществ, вооруженные восстания сопровождали все правление луи филиппа. однако в течение многих лет удава­лось справляться с этими выступлениями. одновременно проис­ходило бурное развитие страны, в политической сфере сделаны серьезные шаги к созданию системы конституци­онной монархии. но кризис, неурожай и ошиб­ки правительства к новой революции. 22 февраля 1848 г. тайные революционные общества начали выступления, поддер­жанные массой парижан. во франции была провозглашена рес­публика.

вскоре революция перекинулась на другие страны. вооружен­ные восстания прокатились по германии и италии. кроме свер­жения феодальных правителей революционеры выступали за объ­единение этих стран. самой длительной стала революция в венг­рии, где была провозглашена независимость и развернулась война против австрийского господства. венгерские войска капитулиро­вали в 1849 г. после вступления в войну по просьбе австрийского императора армии. однако вскоре австрия пошла на рас­ширение прав венгрии. с 1867 г. империя габсбургов стала назы­ваться aвстро-венгрией. в самой франции в июне 1848 г. произошло восстание парижских рабочих, подавленное войсками. в декабре 1848 г. президентом франции был избран племянник наполеона луи бонапарт, провозгласивший себя в 1852 г. императором на­полеоном 111 .

в великобритании маневрированию правительства удалось избежать революции. еще в 1832 г. была проведена избира­тельная реформа, расширившая число людей, имевших право го­лоса на выборах в парламент. в 30-40-е гг. xix в. развертывается чартистское движение за введение всеобщего избирательного права. чартисты применяли мирные средства (сбор подписей и подачу их в парламент), однако происходили демонстрации, стачки и даже восстания. чартистам не удалось полностью добиться своих целей, но избирательные права постепенно расширялись. нача­лась и борьба ирландского народа за свободу.

революции 1848-1849 гг. способствовали искоренению всюду остатков феодализма, усилению либеральных и демократических идей. усиливается борьба за объединение италии и германии. в италии решающим событием стал поход дж. с «ты­сячью» добровольцев в 1860 г. против неаполитанского королев­ства. в 1861 г. большая часть италии была объединена под властью короля сардинского королевства виктора эммануила. в 1870 г. ита­льянские войска заняли рим. объединение германии происходи­ло под главенством пруссии, во главе которой фактически стоял о. бисмарк. войны с данией и австрией к расширению пределов пруссии и образованию северогерманского союза. во франко- войне была разгромлена армия наполеона iii. императора свергли, и во франции в 1870 г. была провозглашена республика. в 1871 г. в оккупированном версале объявили о созда­нии германской империи, во главе ее стал король вильгельм 1.

4,7(52 оценок)
Ответ:
cstslp0ahrl
cstslp0ahrl
17.05.2023
На девятый день после кончины царя Федора Ивановича его вдова Ирина объявила, что отказывается от царства и уходит в монастырь. Дума, дворяне и все граждане уговаривали царицу не покидать престол, но Ирина была непреклонна в своем решении, оставляя власть боярам и патриарху до начала Великого собора в Москве всех чинов Российской державы. Царица удалилась в Новодевичий монастырь и приняла постриг под именем Александры. Россия осталась без власти. 
Боярская дума стала решать, как ей поступить в сложившейся ситуации. Патриарх Иов обратился к Борису, назвав его свышеизбранным, и предложил ему корону. Но Годунов сделал вид, что никогда не мечтал о престоле, он так и не поддался уговорам, решительно отказавшись от престола. 
Патриарх и бояре стали ждать Земского собора (Великого собора) , который должен был состояться в Москве через шесть недель после смерти царя Федора Ивановича. Государством правила Дума. 
Государственный Земский великий собор начал работу 17 февраля 1598 года. Кроме знатных московских бояр на нем присутствовало более 500 выборных людей из разных областей России. Патриарх Иов доложил Собору, что государь умер, не оставив наследника, его супруга и Борис Годунов отказались править. Патриарх познакомил всех с мнением Московского собора о передаче власти Годунову. Государственный собор согласился с предложением московских бояр и патриарха. 
На следующий день Великий собор, преклонив колена, молился в церкви Успения. И так продолжалось еще два дня. Но Борис Годунов, находясь в монастыре, все равно отказывался от царского венца. Царица Ирина благословила Бориса на царствование, и лишь тогда Годунов дал согласие царствовать, к всеобщей радости собравшихся. Патриарх Иов прямо в Новодевичьем монастыре благословил Бориса и объявил его царем. 
Годунов начал царствовать, но еще был невенчанным государем. Венчание на царствование Борис решил отложить. Он давно знал, что хан Казы-Гирей снова собирается идти на Москву. Годунов приказал собирать войско и готовить все для похода против хана. 
2 мая 1598 года Годунов во главе огромной рати вышел за стены столицы. На берегах реки Оки они остановились и стали ждать. Шесть недель простояли лагерем русские воины, но войска Казы-Гирея все не было.
4,5(12 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ