Объяснение:
Политическая ситуация накануне восстания (не менее 2-х фактов).
1. Усилилось колониальное давление со стороны властей Российской Империи.
2. Внутренние территории постоянно подвергались захватам со стороны уральского казачества. –
Роль руководителя в достижении целей восстания (не менее 2-х аргументов).
1. В ходе восстания Е.Пугачева (1773-1775 гг.) С.Датулы зарекомендовал себя как искусный дипломат, военачальник, отважный батыр, умелый организатор.
2. С.Датулы проявилась в том, что он в противовес ханской группировке поддержал проект реформы Игельстрома.
Можно ли считать, что личный вклад руководителя восстания оказывал влияние на последующие исторические события?
Одним из главных положительных последствий восстания Сырыма Датова стало то, что казахам позволили беспрепятственно переходить р. Яик, где впоследствии возникло Букеевское ханство. Это восстание стало самым крупным конца XVIII века и первым открытым антиколониальным движением. Повстанцы показали, что власть хана очень слаба и не проведению на казахских территориях царской политики, что приводит к нежеланию сотрудничать с ней.
С именем Ярослава Мудрого связано строительство церквей, перевод греческих книг и издание первого варианта “Русской правды”. При нем были воздвигнуты храмы святой Софии в Киеве и Новгороде. Время Ярослава Мудрого – это время расцвета Руси: печенеги больше не угрожали русским княжествам, а половцы еще не пришли. С согласия Византии Ярослав носил титул “цесаря”, то есть царя. Ярослав укреплял пограничные районы пстройкой новых городов. В стране эстов в 1030 году был построен город Юрьев (Дерпт, Тарту), цепь небольших городков появилась к югу от Киева по реке Роси. При Ярославе (1019-1054 годы) окончательно утвердилось высокое международное значение Киевской Руси и были завязаны постоянные связи с западноевропейскими странами.
Ярослав Мудрый принадлежал к числу первых русских князей. на которых сказались глубокие культурные изменения, произошедшие на Руси после принятия христианства. Современники чтили Ярослава за его любовь к просвещению и называли его “книголюбцем”.
Правильный ответ Е) Керей и жанибек
Объяснение: