74 г. до н. э. вспыхнул мятеж гладиаторов. Под предводительством Спартака, фракийца по происхождению, восставшие укрылись на горе Везувий. К Спартаку присоединялись всё новые и новые отряды рабов-беглецов. Армия восставших выросла до 70 тысяч воинов — умелых, хорошо организованных бойцов. Спартак задумал вывести своих товарищей из Италии через Альпы и отпустить их в родные края.
Нанося поражения войскам, выступившим против него, Спартак освободил дорогу на Альпы. Однако его воины не захотели оставить Италию, наверное, потому, что желали мести и богатой добычи. Спартак понимал, что победить Римское государство не удастся, но не покинул товарищей. Материал с сайта http://worldofschool.ru
Против восставших двинулись три армии, возглавляемые выдающимися римскими полководцами Крассом, Помпеем и Лукуллом. Спартак решил разбить их армии поодиночке, пока они не соединились. Он первый нанёс удар войскам Красса в 71 г. до н. э. В отчаянной битве армия рабов была разгромлена. Сам Спартак героически погиб на поле боя, получив такие ранения, что после битвы узнать его тело среди погибших было невозможно. Армии Помпея и Лукулла истребили и пленили значительную часть сторонников Спартака. Шесть тысяч пленных Красс приказал распять на крестах вдоль дороги, ведущей из Капуи в Рим. Но остатки армии Спартака ещё несколько лет воевали в Италии.
Римское государство смогло найти силы подавить восстание рабов. Рабовладельческий строй в Риме к тому времени ещё не исчерпал всех возможностей для развития. Красс и Помпей были избраны консулами в 70 г. до н. э.
Ідея встановити пам'ятник Данилу Романовичу з'явилася ще у 1947 році[1]. 1999 року Львівська міська влада, Спілка архітекторів та Спілка художників України оголосили всеукраїнський конкурс на проект пам'ятника. Спорудження монумента було приурочено до 800-річчя від дня народження Данила Романовича у 2001 році. Серед локацій, для встановлення пам'ятника, розглядалися площі Соборна та Старий ринок, а також Високий замок.
Під час проведення конкурсу було розглянуто понад 20 проектів пам'ятника, які подавалися на конкурс анонімно, під девізами. Всі проекти були виставлені у Львівському палаці мистецтв на суд глядачів - професіоналів і любителів, були враховані багато різних варіантів і пропозицій.
Авторитетне журі зупинило свій вибір на композиції авторської групи скульпторів Василя Ярича, Романа Романовича та архітектора Яреми Чурилика, які стали переможцями конкурсу.
Проект-переможець — молодий воїн, піднятий на стременах, мудрий та войовничий князь, який вдало відображає історичну епоху в цілому. 5-метрова скульптура у бронзі була відлита в короткий термін: виготовлення пам'ятника повністю взяла на себе Львівська кераміко-скульптурна фабрика.
Відкрили пам'ятник під час Міжнародного економічного форуму з питань прикордонного співробітництва 29 жовтня 2001 року.
3. Д.
4. во времена свадьбы