М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vadimkvitko20
vadimkvitko20
18.01.2021 00:18 •  История

Назвіть передумови, що до українцям зберегти себе як націю в XIV-XV ст.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
zmeya9
zmeya9
18.01.2021

Внешнеполитический курс России после окончания Смуты, охватывающий правление Михаила Федоровича (1613-1645), Алексея Михайловича (1645-1676), Федора Алексеевича (1676-1682) и царевны Софьи (1682-1689).

Основными задачами внешней политики Русского государства после Смуты были: возвращение выхода к Балтийскому морю (здесь противником выступала Швеция); возвращение потерянных в период польско-литовской интервенции Смоленских, Черниговских и Новгород-Северских земель. Эта задача осложнилась борьбой украинского и белорусского народов с Речью Посполитой, под властью которой они находились. Кроме того, России до сих пор приходилось отражать набеги крымских татар, наносившие большой ущерб югу страны. Много русских становились невольниками крымчаков, которые продавали их на рынках рабов в Турции (крымский хан был ее вассалом).

Смоленская война (1632-1634) и Азовское взятие (1637-1642)

Смоленская война и Азовское взятие произошли при царе Михаиле Федоровиче.

В 1632 году Земский собор решил вернуть Смоленск, потерянный во время Смуты. 30-тысячное русское войско осадило город. Осада длилась восемь месяцев, но завершилась неудачно. Воевода Б.И. Шеин, проваливший осаду, был казнен. Однако, поляки под предводительством короля Владислава не сумели развить успех. В 1634 году был заключен Поляновский мир, по которому Польша оставляла за собой Смоленские, Черниговские и Новгород-Северские земли. Владислав же отказывался от претензий на русский престол, на который он был призван во время семибоярщины, и признавал царем Михаила Федоровича.

При Михаиле отношения с Крымом и Турцией были не менее острыми, чем всегда. В ответ на набеги татар свои нападения на османские земли совершали донские казаки. Так, в 1637 году они по своей инициативе захватили турецкую крепость Азов в устье Дона. После этого казаки обратились к царю с принять Азов под свою власть. Но было ясно, что, согласившись на это, Россия обрекала себя на войну с крымчаками и турками, на что еще не хватало сил. В итоге казакам было приказано оставить крепость.

Украинские и белорусские земли под властью Речи Посполитой. Борьба под предводительством Богдана Хмельницкого.

Белорусские и большая  часть украинских земель вошли в состав Речи Посполитой в момент ее образования в 1569 году. После этого положение жителей данных земель ухудшилось: они испытывали крепостной, национальный и религиозный гнет (с подписанием Брестской унии в 1596 году и создания униатской церкви, которую признала православная знать, был сделан первый шаг к окатоличиванию белорусского и украинского населения). Все это вызывало массовые выступления протеста во второй половине XVI-начале XVII веков.

К середине  XVII века эта борьба приобрела большие масштабы. Ее центром стала Запорожская сечь за порогами Днепра. Сюда стекались беглые крестьяне, здесь сложилась своеобразная казацкая республика. Речь Посполитая, использовавшая запорожских казаков для защиты южных границ, не могла уничтожить Сечь, она пыталась привлечь их на свою сторону, но не всегда успешно. В 1648 году запорожским  гетманом был избран  Богдан Хмельницкий (ок. 1595-1657). Именно он в 1647 году открыто выступил против польского короля, возглавив борьбу за освобождение украинских земель.  

С самого начала Хмельницкий выступал за союз с Россией, понимая, что для борьбы с Речью Посполитой нужны очень большие силы. Однако Россия в первой половине правления Алексея Михайловича была погружена во внутренние проблемы и набирала силы после Смуты. Тогда она предоставила Украине экономическую и дипломатическую поддержку. Хмельницкий же заключил союз с крымским ханом Менгли-Гиреем, обезопасив себя с юга и лишив Польшу союзника.

Весной 1648 года войско гетмана выступило из Запорожской Сечи. В битве при Желтых Водах оно уничтожило польский арьергард, а в генеральном сражении у Корсуня разбило их основные силы. Войско Хмельницкого достигло Львова и Замостья, но из-за недостатка боеприпасов и продовольствия и эпидемии чумы повернуло назад. В декабре 1648 года Хмельницкий вошел в Киев. Летом 1649 года под Зборовом он опять разбил польскую армию. Поляки вынуждены были заключить Зборовский мир. По нему, Богдан признавался гетманом Украины, он получал в автономное правление Киевское, Черниговское и Брацлавское воеводства (в них не могли находиться польские войска). Войско же гетмана составляло 40 тыс. человек. На должности в воеводствах могли назначаться только православные. Киевский митрополит получил право заседать в сейме Речи Посполитой. Но польские шляхтичи имели право возвратиться на свои земли, что вызывало недовольство украинского крестьянства.

Объяснение:

4,7(6 оценок)
Ответ:
flagvamvruke
flagvamvruke
18.01.2021
Одним из значительных моментов российской и европейской истории XVIII века была так называемая Семилетняя война. С одной стороны в войну поочерёдно вступили Пруссия, Англия и Португалия, Ганновер, с другой – Австрия, Франция, Россия, Испания, Саксония и Швеция.

В середине XVIII века ведущие европейские державы Англия и Франция вели колониальное соперничество в Северной Америке, которое в конце концов вылилось в вооружённый конфликт. В 1756 году началась война между двумя этими государствами и в Европе. Естественно, что противостояние таких могучих держав не могло не затронуть других влиятельных стран Европы. После прихода к власти в Пруссии в 1740 году Фридриха II эта страна стала претендовать на ведущую роль в европейской политике.

Такое положение дел поставило под угрозу интересы России, опасающуюся за свою западную часть территории. По тем же причинам вместе с Россией в анти-прусскую коалицию вступила Австрия. В итоге в 1756 году в Версале был создан оборонительный союз между Австрией и Францией, к которому в конце 1756 года присоединилась Россия.

Потери за годы семилетней войны были огромны: Австрия потеряла убитыми около 400 000 человек, Россия – 138 000, Франция – 168 000, Англия – 20 000 убито. Всего за время войны с различных сторон погибло около 700 тысяч мирных жителей и 600 тысяч солдат. Согласно Парижскому договору 1763 года к Великобритании перешли Канада, Восточная Луизиана большая часть французских владений в Индии. Территория Пруссии после войны увеличилась с 119 тысяч до 195 тысяч км². Россия добровольно отдала завоёванные территории Пруссии по указу Петра III, кроме того, жителям её был оплачен ущерб.
4,5(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ