1. Холодная война— политологический термин, используемый в отношении глобального геополитического, военного, экономического и идеологического противостояния в период с 1946 года до конца 1980-х между двумя блоками государств, центром одного из которых был СССР, а другого — США.После окончания Второй мировой войны отношения между СССР и западными союзниками стали быстро ухудшаться. Уже в сентябре 1945 г. Объединенный комитет начальников штабов одобрил идею нанесения США первого удара по потенциальному противнику (имелось в виду использование ядерного оружия
2.Несмотря на колоссальные потери, понесенные СССР в Великой Отечественной войне, страна от неё в основном выиграла, геополитические приобретения, сделанные Советским Союзом в результате победы над Германией, были огромны: вся Восточная Европа и часть самой Германии вошли сначала в советскую зону оккупации, а затем и в социалистический лагерь. С таких позиций СССР уже имел все основания угрожать Западной Европе, поэтому Англию и США охватила антисоветская паранойя, и Черчилль своей Фултонской речью обозначил новую политику: сдерживать, подавлять, всячески принижать СССР и его союзников. Так и началась Холодная война.
3. Цели СССР на международной арене после Второй мировой войны - противостояние капитализму и "экспорт революции" в другие страны. После того, как был сформирован блок социалистических стран, его территория была использована для стратегического военного противостояния в Европе. В то время, как ядерный паритет между СССР и США делал невыгодным прямой военный захват Западной Европы, основной стратегической целью стала организация социалистических революций в развивающихся странах. Часто это приводило к противостояниям, в которых СССР и США поддерживали разные стороны гражданских конфликтов в этих странах (Корейская война, Вьетнамская война, Афганская, и др.) или кризисам, возникающим в результате перехода той или иной страны под контроль СССР (Карибский кризис).
4. Холодная война была результатом соперничества США и СССР. В 1946 году Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль, обвинил что причиной зла в мире является коммунизм, а в СССР коммунизм был главной идеей государства. После этого страны начали соперничать и наращивать военное оружие, бомбы.
5. Варша́вский догово́р (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной от 14 мая 1955 года — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли СССР — Организации Варшавского договора (ОВД) и закрепивший биполярность мира на 36 лет. Заключение договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО
6.
Объяснение:
ответ:
объяснение:
смутное время в россии в начале xvii века. причины, сущность и периодизация смутного времени
начало xvii века вошло в россии как смутное время. смутное время — ϶ᴛᴏ период фактического безвластия, хаоса, народных волнений. это время в xvii веке в россии усугублялось вторжением иноземных захватчиков. годы смутного времени: 1598-1613 гᴦ.
причины смутного времени:
1. социально- кризис в стране, вызванный последствиями политики опричнины при иване грозном.
2. династический кризис (со смертью царя федора, у которого не было детей, прекратилась династия рюриковичей).
для россии пресечение царской династии играло особую роль. царь был не только главой государственной власти, но и рассматривался как отец народа, царь-батюшка, ʼʼбогом избранный царьʼʼ; играл особую роль в жизни церкви.
борис годунов при интриг сумел прийти к власти. земский собор признал его царем. у него были политические противники – пять братьев романовых (двоюродные братья умершего царя федора). их б. годунов постриг в монахи вместе с семьями и холопами.