М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
супер567890
супер567890
05.11.2020 14:23 •  История

Почему большинство служителей церкви были против преобразований петра 1?

👇
Ответ:
dasha1832
dasha1832
05.11.2020
Наверное, эти преобразования уменьшали влияние церкви... 
4,5(70 оценок)
Ответ:
Сирунс
Сирунс
05.11.2020
Важную роль в утверждении абсолютизма играла церковная реформа. В 1700г. умер патриарх Адриан, и Петр I запретил избирать ему преемника. Управление церковью поручалось одному из митрополитов, выполнявшему функции "местоблюстителя патриаршего престола". В 1721 г. патриаршество было ликвидировано, для управления церковью был создан "Святейший правительствующий Синод", или Духовная коллегия, также подчинявшаяся Сенату. 

Церковная реформа означала ликвидацию самостоятельной политической роли церкви. Она превращалась в составную часть чиновничье-бюрократического аппарата абсолютистского государства. Параллельно с этим государство усилило контроль за доходами церкви и систематически изымалась значительная их часть на нужды казны. Эти действия Петра I вызывали недовольство церковной иерархии и черного духовенства и явились одной из главных причин их участия во всякого рода реакционных заговорах. 

Петр осуществил церковную реформу, выразившуюся в создании коллегиального (синодального) управления русской церковью. Уничтожение патриаршества отражало стремление Петра ликвидировать немыслимую при самодержавии петровского времени "княжескую" систему церковной власти. Объявив себя фактически главой церкви, Петр уничтожил ее автономию. Более того, он широко использовал институты церкви для проведения полицейской политики. Подданные, под страхом крупных штрафов, были обязаны посещать церковь и каяться на исповеди священнику в своих грехах. Священник, также согласно закону, был обязан доносить властям обо всем противозаконном, ставшим известным на исповеди. Превращение церкви в бюрократическую контору, стоящую на охране интересов самодержавия, обслуживающую его запросы, означало уничтожение для народа духовной альтернативы режиму и идеям, идущим от государства. Церковь стала послушным орудием власти и тем самым во многом потеряла уважение народа, впоследствии так равнодушно смотревшего и на ее гибель под обломками самодержавия, и на разрушение ее храмов
4,5(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ruslan1111111123
Ruslan1111111123
05.11.2020

74 г. до н. э. вспыхнул мятеж гладиаторов. Под предводительством Спартака, фракийца по проис­хождению, восставшие укрылись на горе Везувий. К Спартаку присоединялись всё новые и новые отряды рабов-беглецов. Армия восставших выросла до 70 ты­сяч воинов — умелых, хорошо организованных бой­цов. Спартак задумал вывести своих товарищей из Италии через Альпы и отпустить их в родные края.

Нанося поражения войскам, выступившим против него, Спартак освободил дорогу на Альпы. Однако его воины не захотели оста­вить Италию, наверное, потому, что желали мести и богатой добычи. Спартак по­нимал, что победить Римское государство не удастся, но не покинул товарищей. Материал с сайта http://worldofschool.ru

Против восставших двинулись три армии, возглавляемые выдающимися римскими полководцами Крассом, Помпеем и Лукуллом. Спартак решил раз­бить их армии поодиночке, пока они не соединились. Он первый нанёс удар вой­скам Красса в 71 г. до н. э. В отчаянной битве армия рабов была разгромлена. Сам Спартак героически погиб на поле боя, получив такие ранения, что после битвы узнать его тело среди погибших было невозможно. Армии Помпея и Лу­кулла истребили и пленили значительную часть сторонников Спартака. Шесть тысяч пленных Красс приказал распять на крестах вдоль дороги, ведущей из Ка­пуи в Рим. Но остатки армии Спартака ещё несколько лет воевали в Италии.

Римское государство смогло найти силы подавить восстание рабов. Рабов­ладельческий строй в Риме к тому времени ещё не исчерпал всех возможнос­тей для развития. Красс и Помпей были избраны консулами в 70 г. до н. э.

4,7(18 оценок)
Ответ:
user666triplesix
user666triplesix
05.11.2020
История- жизнь людей, она складывается на протяжении многих веков. Историю нужно обязательно знать, мы узнаём о том, какими были первые представители человеческого рода. Мы узнаём, как постепенно менялось поведение человека, традиции и обычаи. Она увидеть современному поколению ошибки предков, чтобы потом их не совершать. У человека, забывшего нет, нет будущего! 
Из истории мы узнаём о великих личностях, таких как Ломоносов, Пётр I, Екатерина Великая, мы стремимся быть похожими на них, помним их огромный вклад в роазвитие нашего государство.
4,4(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ