М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nasty286
nasty286
13.06.2022 16:15 •  История

Які ідеї гуманізму в мистецтві відродження​

👇
Ответ:
Ксюша8800
Ксюша8800
13.06.2022

Гумані́зм епо́хи Відро́дження, Ренеса́нсний гуманізм, також класи́чний гуманізм — європейський інтелектуальний рух, що є одним з визначальних компонентів Ренесансу як історичної й культурної епохи, основною ідеєю якого було поліпшення людської природи через вивчення античної літератури.

4,6(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
олеся14111
олеся14111
13.06.2022
Британское правление в Индии началось в 1757 году, когда после битвы при Плесси англичанин Роберт Клайв сделал навабом Бенгалии Мира Джафара. По другой версии, это случилось в 1766 году, когда Ост-Индская Компания получила право сбора налогов в Бенгалии и Бихаре, или в 1773 году, когда была основана столица британской Бенгалии в Калькутте и назначен первый генерал-губернатор, Уоррен Гастингс. В 1818 году Компания победила империю Маратха, а затем установила контроль над её территорией и стала доминировать на всем субконтиненте. Компания была частной организацией, которая подчинялась совету директоров в Лондоне. Первоначально она ставила своей целью монополию на торговлю с Индией, но постепенно обрела правительственные функции, завела свою армию и администрацию. Британское правительство сначала не контролировало Компанию, несмотря на многочисленные жалобы на коррупцию и злоупотребления её чиновников. Только в 1784 году Индийский акт Питта дал британскому правительству контроль над Компанией. Правление Компании длилось до 1857 года, когда после восстания сипаев оно было ликвидировано.
Не знаю правильно или нет
4,4(94 оценок)
Ответ:
garipova02
garipova02
13.06.2022

Император Юстиниан жил в 6 веке Нашей Эры (527–565 гг.). Многие считают, что по происхождению он фракиец, хотя бытуют и другие мнения. В юности он участвовал в Исаврийской войне, а затем и в войнах с Персией. В 518 году он захватил власть, что очень удивило его современников.

Как полководец, он проявил себя в 525 году во время похода на иудейское царство Химьяр (современный Йемен). Юстиниан и его супруга были коронованы 4 апреля 527 года. Приблизительно в 535 году он начал реформировать внутреннее управление. В 534 году были завершены юридические реформы.

В 533 году Юстиниан отправил армию Велизария в северную Африку на покорение королевства вандалов. Наибольшим достижением Юстиниана Великого считается активная внешняя политика, которая расширила территории Византии в два раза, практически вернув все утраченные земли после падения Рима в 476 году.

4,4(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ