Объяснение:
Неолитическая революция росту производительности труда, а следовательно, росту численности населения. Другим следствием стало развитие товарообмена, появление прав собственности, централизованной администрации, идеологии и письменности. Все эти факторы вели к появлению первых цивилизаций, например, в долине Междуречья. В ходе неолитической революции появилось земледелие, а причины его возникновения до сих пор дискуссионные. Гордон Чайлд был сторонником теории “оазисов”. По его мнению, именно там проходило одомашнивание животных и растений, но такая версия устарела. Другая теория – “холмистых склонов”. Ее сторонники считают, что земледелие и скотоводство появились на юге Турции и западе Ирана. Есть версия, что земледелие возникло в период, когда климат на длительный промежуток времени стал предсказуемым. Культивирование растений началось около 10 тыс. лет назад. Орудий из металла тогда не существовало, поэтому использовали серпы из обожженной глины. К первым сельскохозяйственным культурам относились: рис, таро, ячмень пшеница.
Объяснение:
Вперше до походу на Церковному соборі у Клермоні 1095 року закликав Папа Римський Урбан II. Весною 1096 року, не дочекавшись лицарів, у похід рушили загони селян Франції, Німеччини та Італії. Вони були погано озброєні й недосвідчені у військовій справі.
Страшним наслідком хрестових походів стала епідемія чуми, яку завезли зі Сходу корабельні щури. Вона вперше спалахнула у 1348 р. й лютувала в Європі протягом XIV — XV століть. Хрестові походи завдали народам східних країн чимало лиха, принесли їм жертви, руйнування, пограбування.
Политический строй и социальная структура Цинской империи. Основные формы эксплуатации аграрного населения. Город и городское население: цеховое ремесло, мануфактуры, торговля. "Закрытие" Китая и его причины. Цинская династия и Великая степь.
Кризис феодальных отношений во второй половине XVIII - первой трети XIX в. Массовое обезземеливание китайского крестьянства и обострение классовой борьбы. Проникновение капиталистических держав в Китай и навязывание ими торговых отношений.
Колониальный характер торговли стран Запада с Китаем. Последствия торговли опиумом. 1-я опиумная война. Поражение Китая и неравноправные договоры 1843-1844 гг. с Англией, Францией и США. Последствия насильственного "открытия" Китая.
Хун Сюцюань и формирование тайпинского религиозного движения, его программа и идеология, характер, движущие силы. Синкретический характер идеологии. "Закон о земле" и устройство тайпинского общества. Формирование тайпинского государства и последующий отход от уравнительных норм. Внутренняя борьба в лагере тайпинов и ослабление государства. Вторая опиумная война. Разгром манжчьжуров, новые неравноправные соглашения и последующая совместная борьба колонизаторов против тайпинов.
Разгром тайпинского государства. Причины поражения и последствия движения тайпинов. Усиление колониальной зависимости Китая.