Показывается, что возникновение холодной войны было закономерным явлением. Она была сознательной политикой администрации США, направленной на установление американского господства в послевоенном мире. Такая стратегия предполагала установление не партнерских отношений со своим геополитическим противником, а конфронтацию. США своих внешнеполитических целей могла достигнуть только через конфронтацию, то есть через холодную войну. Одним из главных методов борьбы была гонка вооружений, направленная на экономическое ослабление Советского Союза.
О происхождении названия местности Теректы-Аулие ходит много легенд. Но самая интересная, по мнению историка, относится к XI веку и известна по записям средневекового персидского ученого-энциклопедиста и мыслителя аль-Бируни. В ней говорится о Хазрет-Али (Азирет-Али) и его коне Дулдуле.
– Хазрет-Али был зятем пророка Мухаммеда, это реальная историческая личность, чей образ стал легендарным. Умер он в 661 году. В восточном изобразительном искусстве его святость подчеркивали следующим образом: вокруг головы изображали огонь, а в руках - меч пророка Мухаммеда, именуемый «Зульфия», - говорит Бекзат Балтабеков.
1Коллективная в письменной форме, обращённая к властям
2Орган законодательной власти
3воспитанник среднего военно-учебного заведения
4форма правления, при к-рой неограниченная верховная власть царя опиралась на господствующий класс дворян-помещиков.
5Коренной и резкий переворот в общественно-политических отношениях
6 — обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпина, начиная с 1906 года.
7
1903-м году были утверждены правила «о добровольном переселение на казённые земли в области Сырдарьинскую, Ферганскую и Самаркандскую»
2) 1904-1905 годах царское правительство поделила территорию Казахстана на пять переселенческих района по главе с перечислен ский управлениями: Тургайско-уральский, Акмолинский, семипалатинске, Сырдарьинский и Семиреченский
81903-м году были утверждены правила «о добровольном переселение на казённые земли в области Сырдарьинскую, Ферганскую и Самаркандскую»
2) 1904-1905 годах царское правительство поделила территорию Казахстана на пять переселенческих района по главе с перечислен ский управлениями: Тургайско-уральский, Акмолинский, семипалатинске, Сырдарьинский и Семиреченский
9Ухудшение положения местного населения