Неолити́ческая револю́ция или неолитиза́ция — переход человечества от присваивающего хозяйства («экономика охотников и собирателей») к производящей экономике, имеющей в своём составе сельскохозяйственные подотрасли (земледелие, животноводство), а также выделяющееся в отдельную отрасль ремесло
Объяснение:
Вот чо я знаю
Итоги развития России в 1996-1998 годах нельзя назвать положительными.
Объяснение:
Например, в 1996 году закончилась Первая чеченская война и прекратились ряд постсоветских территориальных конфликтов, и это, конечно, хорошо. Но Северный Кавказ не остановился и стал регионом-источником террористической угрозы.
В этот период вспыхнула эпидемия наркомании, эпидемия венерических заболеваний, туберкулеза, алкоголизма и резкий рост самоубийств, взрыв количества бездомных детей и резкий рост детской беспризорности (от 500 000). В это же время активизируется эмиграция из России, достигшая нескольких миллионов.
В 1996 году проходят новые выборы, и с большими усилиями победил на них Борис Ельцин. Но в России начался экономический кризис. Особенный пик пришелся на 1997 год, когда массово не выплачивались зарплаты и люди выходили на улицы. Кризис закончился дефолтом 1998 года. И все шло к тому, что Борис Ельцин уйдет в отставку раньше.
Можно сказать, что в период с 1996 по 1998 годы «форсированная демократизация» проявила все свои недостатки. Поэтому итоги развития этого периода были негативными. Это подтверждает также и то, что Борис Ельцин уйдет в отставку, и начнется Вторая Чеченская война, будут новые выборы.
Объяснение:
В течение нескольких миллионов
лет человек существовал за счет охоты, рыболовства и собирательства. Люди «присваивали» себе продукты природы, поэтому такой тип хозяйства называют присваивающим. Человек полностью зависел от природы, внешних условий, изменений климата, обилия или скудости добычи, случайной удачи.
+Около 11 — 10 тыс. лет назад отношения человека и природы становятся кардинально иными. Зарождается земледелие и животноводство. Люди начали самостоятельно и целенаправленно производить необходимые для их жизни продукты. Отныне они намного меньше зависели от окружающей среды. Такой тип хозяйства называется производящим. Производящее хозяйство до сих пор является основой жизни человечества.
Переход к производящему хозяйству у ряда племен и народов начался в период мезолита и завершился в неолите. Появление производящего хозяйства за сравнительно короткое время коренным образом изменило жизнь человечества, взаимоотношения внутри сообществ людей, порядок управления в них. Эти перемены историки назвали неолитической революцией.