М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AnnaKor14
AnnaKor14
26.08.2021 06:05 •  История

Идея о том, что восточные славяне сами были не к созданию государства, принадлежит...
а) антинорманнистам
b) норманнистам
с) славянофилам
западникам

👇
Ответ:
Алена0607
Алена0607
26.08.2021

b) норманистам

Объяснение:

это правильный ответ

4,5(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
terminator27
terminator27
26.08.2021

1). Смута 1598-1613 гг.

На рубеже 16-17 веков Россия переживала политический и социально-экономический кризис. Ливонская война и Татарское нашествие, а также опричнина Ивана Грозного усилению кризиса и росту недовольства. Это и послужило причиной начала смутного времени в России.

Первый период смуты характеризуется борьбой за престол различных претендентов. После смерти Ивана Грозного к власти пришел его сын Федор, но он оказался не править и фактически управлял брат жены царя - Борис Годунов. В конечном счете, его политика вызвала недовольство народных масс.

Смута началась с появлением в Польше Лжедмитрия (в действительности Григорий Отрепьев), якобы чудесным образом выжившего сына Ивана Грозного. Он переманил на свою сторону значительную часть русского населения. В 1605 г. Лжедмитрия поддержали воеводы, а затем и Москва. И уже в июне он стал законным царем. Но он действовал слишком самостоятельно, чем вызвал недовольство бояр, также он поддерживал крепостничество, что вызвало протест крестьян. 17 мая 1606 г. был убит Лжедмитрий I и на престол вступил В.И. Шуйский, с условием ограничения власти. Таким образом, первый этап смуты был отмечен правлением Лжедмитрия I (1605 — 1606 гг.)

Второй период смуты. В 1606 г. поднялось восстание, предводителем которого стал И.И. Болотников. В ряды ополчившихся входили люди из разных слоев общества: крестьяне, холопы, мелкие и средние феодалы, служилые, казаки и посадские люди. В битве под Москвой они потерпели поражение. В итоге Болотников был казнен.

Но недовольство властью продолжалось. И вскоре появляется Лжедмитрий II. В январе 1608 г. его войско направилось к Москве. К июню Лжедмитрий II вошел в подмосковное село Тушино, где и обосновался. В России образовалось 2 столицы: бояре, купцы, чиновники работали на 2 фронта, иногда даже получали жалование от обоих царей. Шуйский заключил договор со Швецией и Речь Посполитая начала захватнические военные действия. Лжедмитрий II бежал в Калугу.

Шуйский был подстрижен в монахи и увезен в Чудов монастырь. В России наступило междуцарствие – Семибоярщина (совет из 7-и бояр). Боярская дума пошла на сделку с польскими интервентами и 17 августа 1610 г. Москва присягнула польскому королю Владиславу. В конце 1610 г. был убит Лжедмитрий II, но борьба за престол на этом не окончилась.

Итак, второй этап был отмечен восстанием И.И. Болотникова (1606 — 1607 гг.), царствование Василия Шуйского (1606 — 1610 гг.), появлением Лжедмитрия II, а также Семибоярщиной (1610 г.).

Третий период смуты характеризуется борьбой с иноземными захватчиками. После смерти Лжедмитрия II русские объединились против поляков. Война приобрела национальный характер. В августе 1612 г. ополчение К. Минина и Д. Пожарского дошло до Москвы. И уже 26 октября польский гарнизон сдался. Москва была освобождена. Смутное время закончилось.

21 февраля 1613 г. Земский собор назначил царем Михаила Романова.

2). Смута 1917-1922 гг.

Началась с Февральской революции (23 февраля — 2 марта 1917 г.)

Февральская революция свергла царизм, заменив его анархией и демократией. Революция имела глубокие социальные, экономические, политические предпосылки, сводившиеся, в сущности, к одному корню — многовековому деспотизму. Интеллигенция желала демократии, рабочие — высокой зарплаты, крестьяне — помещичьей земли, нерусские народы — отмены дискриминирующих их законов. Возможно, в мирное время эти проблемы были бы постепенно решены, но началась первая мировая война, обнаружившая несостоятельность самодержавного строя. Поражения русской армии в 1915 г. разуверили людей в режима закончить войну победой или почетным миром.

Октябрьская революция (21—26 октября 1917 г.)

Брестский мир (3 марта 1918 г.)

Гражданская война и военная интервенция 1918 - 1922 гг.

3). Смута 1991-1993 гг.

Началась с Августовского путча 1991 г.

В декабре 1991 г. СССР прекратил своё существование.

В 1992 г. экономический кризис в России.

4,4(29 оценок)
Ответ:
yuliabler
yuliabler
26.08.2021

Свята в Китаї

Традиційні культурні свята Китайців пов'язані з їх сільськогосподарською діяльністю і природою. Так, Китайський Новий рік, який починається пізніше нашого, в січні або лютому, символізує пробудження весни, початок нового циклу. Свято ліхтарів відзначається в 15-й день першого місяця за місячним календарем і знаменує собою закінчення свята весни. У цей день всі жителі Китаю вивішують на вулицях червоні ліхтарі.

Китайці також святкують день зимового сонцестояння, день поминання покійних і день середини осені, пов'язаного із закінченням жнив. Поряд з традиційними святами, які відзначаються вже багато століть, з'явилися і відносно нові дати, пов'язані з комуністичною історією Китаю. У Китайській Народній Республіці відзначають і Міжнародний жіночий день, який також випадає на 8 березня.

Традиції чаювання в Китаї

Країна, в якій чай п'ють вже ніяк не менше чотирьох тисяч років, по праву пишається великою кількістю і різноманітністю традицій, пов'язаних з цим напоєм. Чаєм пригощають гостя, який прийшов в будинок - є спеціальний ритуал «піднесення чаю гостям», чай обов'язково присутній на офіційних прийомах та ділових зустрічах. Саме в Китаї стали вперше вживати чай як ліки, а потім і напою. Саме від китайського назви чаю ( «ті» в південних діалектах, «ча» в північних і в кантонському) відбуваються назви чаю в різних мовах, причому вибір північного або південного вимови вказує на переважав б доставки чаю: відповідно, по суші або по морю.

У Стародавньому Китаї чайна церемонія починалася з того, що людина повинна була внутрішньо психологічно підготуватися: звільнитися від усього неприємного, дратівливого, хворобливого і другорядного. Тільки коли спокій і тиша зглянулися в душу людини і він як би налаштовувався на одну хвилю з природою і всесвітом, тільки тоді, вважали жителі Древнього Китаю, він був готовий до чайного ритуалу. Історія і традиції китайської кухні

Кулінарне мистецтво Китаю удосконалювалося протягом століть. За 3 тисячі років свого існування воно придбало і, що важливо, зберегло всі ті цінні знання та навички, що дозволяють китайським блюдам вважатися одними з найбільш корисних і смачних. Відомий гурман Брійа-Саварен визнавав тільки 3 кухні, в число яких входила і китайська (а також французька і російська)

Найдавніші археологічні знахідки, що свідчать про досить високому гастрономічному рівні китайців, знайдені в місті Аньян провінції Хенань. То були бронзові горщики, ножі, кухонні дошки, лопатки, черпаки і інше начиння. Ще в 770-221 рр. до н.е. - період Чуньцю ( "Весни і Осені") і Чжаньго ( "Воюючих царств") в Китаї існували публічні ресторани, а приблизно 1500 років тому була складена докладна кулінарна книга. Вже в той час кулінарне мистецтво було предметом серйозного вивчення, що частково пояснюється особливим ставленням китайців до приготування їжі.

Календар традицій

09 червня

Свято човнів-драконів

Під час фестивалю човнів-драконів річки Китаю наповнюються барвистими човнами, стилізованими під драконів. У них є все, починаючи від страшної морди і закінчуючи лускатим хвостом

12 серпня

Фестиваль царя Паньгу

Національне свято всього Китаю і міста Гуанчжоу зокрема, фестиваль царя Паньгу проводиться 12 серпня за китайським місячним календарем. За легендами, саме в цей день первопредок всього і вся на ім'я Паньгу відділив Інь від Ян

28 січня - 02 лютий

Фестиваль мистецтв в Гонконзі

У Гонконзі з кінця лютого по кінець березня проходет Фестиваль мистецтв. Це щорічний захід, вперше проведений в 1973 році, є своєрідним фокусом культурного життя Гонконгу, де кожен зможе знайти щось цікаве саме йому.

4,5(64 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ